Последние новости рубрики Политика
Политика

Бывший мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Портнов и депутат дзержинской Гордумы Павел Воронин исключены из партии "Единая Россия"

21 января 2011 14:43  [3872] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Бывший мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Портнов и депутат дзержинской Гордумы Павел Воронин исключены из партии "Единая Россия". Такое решение было принято 21 января на заседании политсовета НРО партии "Единая Россия". Об этом журналистам сообщил секретарь дзержинского отделения партии "Единая Россия" мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин.

Также по его словам, было приостановлено членство бывшего заместителя мэра Дзержинска Сергея Клейменова в региональном и политсовете и политсовете дзержинского отделения партии.

Как объяснил Виктор Сопин, поводом для рассмотрения вопроса стал низкий результат "Единой России" на выборах в Дзержинске. В октябре 2010 года в Думу города. "Для правящей партии – это провальный результат", - подчеркнул он.

Для расследования ситуации НРО "Единой России" была создана комиссия, которую возглавил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Вайнберг. Комиссии вынесла решение о дисциплинарном наказании Виктору Портнову, Павлу Воронину и Сергею Клейменову, с которым и согласился региональный политсовет.


"Предвыборная кампания была невнятной, Виктор Портнов не позиционировал себя с партией. "Единая Россия" почти не присутствовала в предвыборном информационном поле. На основе действий, которые привели к формированию негативного отношения к партии в Дзержинске и было принято это решение", - сообщил в заключение Виктор Сопин.

Как сообщалось ранее, членство бывшего мэра Дзержинска Виктора Портнова, его зятя, депутата Гордумы Дзержинска Павла Воронина и бывшего заместителя мэра Дзержинска Сергея Клейменова в партии "Единая Россия", возможно, будет временно приостановлено.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель секретаря местного отделения партия "Единая Россия" в Дзержинске Валерий Осокин в конце 2010 года заявил, что на имя и.о. секретаря политсовета НРО партии "Единая Россия" Виктора Лунина направлено письмо с просьбой создать комиссию по разбору обстановки в Дзержинске.
32%, которые партия получила на выборах в октябре этого года – это позор. И нам хотелось бы разобраться, почему такой низкий результат получила партия на выборах и почему такое низкое доверие к некоторым членам партии. В том числе необходимо разобраться с незаконной приватизацией имущества, к которым причастны некоторые члены партии. Также известно, что некоторые члены партии чуть ли не открыто, поддерживают другие партии", - подчеркнул он.

Валерий Осокин добавил, что на время работы данной комиссии будет приостановлено членство в партии Виктора Портнова, Павла Воронина, Сергей Клейменова. "Думаю, что мы достучимся до регионального политсовета. Мы ждем помощи и поддержки. Партия многое делает в Дзержинске, и мы заслуживаем хорошего результата", - заявил в заключение депутат Законодательного собрания Нижегородской области, заместитель секретаря местного отделения партия "Единая Россия" в Дзержинске.

Выборы депутатов городских Дум Нижнего Новгорода и Дзержинска прошли 10 октября. На выборах в городскую Думу Нижнего Новгорода "Единая Россия" набрала 58,43% голосов, а в Дзержинске – только 32,62%.

Дума Дзержинска состоит из 36 депутатов, 24 из которых избираются по одномандатным округам, 12 – по партийным спискам.

На выборах по партийным спискам, согласно официальным итогам, "Единая Россия" набрала 32,62% голосов, КПРФ – 25,74%, "Справедливая Россия" – 21,37%, ЛДПР – 9,65%, "Правое дело" – 4,9%.

Поделиться: