Последние новости рубрики Общество
Общество

Лаборатории для определения вируса африканской чумы свиней в мясе у 20-й Армии нет, - Госветнадзор по Нижегородской области

21 февраля 2011 17:34  [2213] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Лаборатории для определения вируса африканской чумы свиней в мясе у 20-й Армии нет, - заявил 21 февраля руководитель комитета госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов 21 февраля.

По данным комитета Госветнадзора, частник, у которого на подворье была обнаружена африканская чума свиней, в качестве кормов использовал, помимо прочего, отходы армейской кухни. Вместе с тем, воинская часть – это место, где контроль Госветнадзора ослаблен. "Их обслуживает одна частная компания, мясо туда завозит другая частная компания. Они контролируют это сами", - сообщил Евгений Колобов.

"Мы не обвиняем их на 100%. Но контроля, лаборатории, которая может определить наличие АЧС в крови, в мясе, нет. Как они это проверяют, я не знаю", - добавил Евгений Колобов.

Заведующий кафедрой эпизоотологии НГСХА, заслуженный деятель науки РФ Василий Сочнев отметил, что отходы кухни должны термически обрабатываться: вирус африканской чумы свиней погибает при кипячении. "Сегодня в воинских частях нет офицера по мясному довольствию войск, которые в свое время отбирали животных на мясокомбинатах. Сейчас мясо в армию как и везде поставляется по конкурсу, кто предложит дешевле", - отметил Василий Сочнев.

Василий Сочнев добавил, что вирус в воинскую часть мог попасть не только с официальным продовольствием, но и с посылками от родных.

Напомним, командование 20-ой армии отрицает свою причастность к вспышке африканской чумы свиней в Нижегородской области. Командующий 20-ой армией, генерал-майор Сергей Юдин в качестве аргумента привел тот факт, что подсобные хозяйства в частях были уничтожены еще в 2000 году. "Питание солдат отдано на аутсорсинг. Организацией питания солдат и утилизацией отходов занимается компания, которая прошла аттестацию в Роспотребнадзоре", - сказал Юдин.

Очаг африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области был обнаружен 17 февраля и локализован к 21 февраля.

В зоне очага оказалось личное подсобное хозяйство площадью около 1 га. На нем было уничтожено все поголовье животных – около 45 голов, включая тех, для содержания которых хозяин сдавал в аренду площади. На подъездах к поселку выставлены ветеринарные кордоны, проникающих на территорию безнадзорных животных сотрудники госветнадзора отстреливают. Первая карантинная зона введена в радиусе 10 км от очага. На этой территории сотрудники госветнадзора изъяли и уничтожили всех свиней – около 200 голов. Третья карантинная зона радиусом 100 км включает в себя Нижний Новгород и еще 17 районов и городских округов Нижегородской области. Здесь введены ограничения на реализацию живых свиней.

Предположительно, вирус африканской чумы свиней был занесен в Нижегородскую область с кормами.
Поделиться: