Последние новости рубрики Общество
Общество

Вторая вспышка африканской чумы свиней выявлена в деревне Мулино Нижегородской области

18 апреля 2011 19:55  [3939] Общество
Вторая вспышка африканской чумы свиней выявлена в деревне Мулино Нижегородской области (видео ГТРК Кремль)

Вторая вспышка африканской чумы свиней выявлена в деревне Мулино Нижегородской области (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Вторая вспышка африканской чумы свиней выявлена в деревне Мулино Нижегородской области. Об этом сообщается на официальном сайте Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и республике Марий-Эл.

"На основании результатов лабораторных исследований установлен предварительный диагноз: "африканская чума свиней" в личном подсобном хозяйстве в деревне Мулино Володарского района Нижегородской области. Восприимчивых животных в подворье – 27, заболевших – три, павших – одно", - говорится в приведенном тексте.

Согласно сообщению, для подтверждения диагноза АЧС материал направлен в Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии в городе Покров (Владимирская область).

Напомним, что первая вспышка заболевания африканской чумы свиней (АЧС) была зафиксирована 18 февраля на одном из личных подсобных хозяйств п. Дачный (пригород Дзержинска). Очаг АЧС был оперативно ликвидирован. Для предотвращения распространения вируса вокруг очага были устроены две карантинные зоны. В первой зоне радиусом 10 км в личных хозяйствах было уничтожено более 220 голов свиней, во второй – радиусом 100 км – введен запрет на торговлю свининой на открытых рынках.



Напомним также, что запрет на продажу мяса свинины на территории Нижегородской области "из чистых по АЧС районов" снят 4 марта.

Руководитель комитета Госветнадзора Нижегородской области Евгений Колобов 21 февраля сообщил, что очаг африканской чумы свиней под Дзержинском в Нижегородской области локализован. В зоне очага оказалось личное подсобное хозяйство площадью около 1 га. На нем было уничтожено все поголовье животных – около 45 голов, включая тех, для содержания которых хозяин сдавал в аренду площади. На подъездах к поселку выставлены ветеринарные кордоны, проникающих на территорию безнадзорных животных сотрудники госветнадзора отстреливают.

Африканская чума свиней (АЧС) – заболевание, развивающееся остро или даже молниеносно: от одних суток до нескольких часов, и вызывающее падеж скота, при этом не имеющее эффективных средств специфической профилактики и вакцинации. Главной угрозой новой эпидемии можно назвать экономический ущерб бюджету регионов. Для человека это заболевание совершенно безопасно. Согласно правилам, животные, уязвимые для болезни, в радиусе 20 километров от очага поражения должны быть изъяты у владельцев, а за каждый килограмм живого веса скота собственникам выплачивается возмещение в размере 75 рублей. Кроме того, методы прекращения распространения эпидемии: термическая обработка мяса и кормового зерна, уничтожение огнем инвентаря, помещений и туш в очаге поражения, закрытие хозяйств на карантин требуют дополнительных инвестиций из местного бюджета.

Вирус АЧС также безвреден для большинства млекопитающих, поэтому опасности распространения эпидемии на смежные отрасли сельского хозяйства выявлено не было.

 

 

Поделиться: