Последние новости рубрики Политика
Политика

Двусторонний саммит "Россия – Евросоюз" пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня, - СМИ

25 апреля 2011 13:31  [9385] Политика
Двусторонний саммит Россия – Евросоюз пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня, - СМИ (видео ГТРК Кремль)

Двусторонний саммит Россия – Евросоюз пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня, - СМИ (видео ГТРК Кремль)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Саммит "Россия – Евросоюз" пройдет в Нижнем Новгороде 9-10 июня. Об этом со ссылкой на главу департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Владимира Воронкова сообщает газета "Комсомольская правда".

На саммите будут обсуждаться вопросы отмены визового режима для граждан России в Европейском союзе.

Как отмечает газета "КоммерсантЪ, в Еврокомиссии и МИД РФ согласовали документ, содержащий перечень мер, предваряющих отмену виз между Россией и ЕЭС. Документ разбит на четыре блока. В первом речь идет о степенях защиты документов — паспортов и удостоверений личности. Там говорится о том, каким должен быть биометрический паспорт и информационная емкость содержащегося в нем чипа, какими должны быть устройства на границе, которые будут считывать информацию с паспортов, а также о том, какой будет процедура передачи информации об утраченных или украденных паспортах.

Второй блок совместных шагов касается борьбы с нелегальной миграцией. Там указывается на необходимость формирования общего подхода к охране границ и совместного контроля над пересекающими их людьми. В третьем блоке речь идет о координации в вопросах безопасности. Четвертый блок предусматривает реализацию антидискриминационной политики, предполагающей полный доступ граждан к получению документов, необходимых для поездок, а также создание условий для свободного перемещения людей в пределах страны проживания.



Работа над документом должна быть завершена в ближайшие недели. Его текст планируется утвердить на заседании постоянного совета партнерства РФ—ЕС, которое пройдет в Санкт-Петербурге 19 мая. В окончательной же редакции "Перечень совместных шагов" должен быть принят руководством Евросоюза и России на саммите в Нижнем Новгороде 9-10 июня.

Ранее глава города Олег Сорокин сообщил о том, что Президент России Дмитрий Медведев посетит Нижний Новгород в июне 2011 года. В связи с этим Олег Сорокин поручил руководителям структурных подразделений администрации навести порядок в городе и обратить особое внимание на берега Волги, так как у Президента, возможно, будут речные прогулки.

Напомним, что в 2011 году Дмитрий Медведев уже посещал Нижегородскую область. 31 января он провел в Арзамасе заседание комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию.

Кроме того, в ноябре 2010 года Медведев провел совещание с офицерами российской армии и понаблюдал за военными учениями, прошедшими на мулинском военном полигоне в Нижегородской области.

Теги:
Поделиться: