Новости

Правительство Нижегородской области не исключает возможности продления региональной программы по утилизации автомобилей на 2012 год

15 июня 2011 10:12  [7333]

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области не исключает возможности продления региональной программы по утилизации автомобилей на 2012 год. Об этом сообщил журналистам губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

"Программа утилизации успешно развивается. Люди довольны, "ГАЗ" и "ПАЗ" загружены работой. Помимо легковых автомобилей мы по этой программе продаем грузовики и автобусы", - заявил губернатор.

"К сожалению, пока у нас автомобиль роскошь, а не средство передвижения. Люди стремятся, как можно дольше содержать его, несмотря на то, что это очень опасно и с точки зрения безопасности дорожного движения, и с точки зрения экологии", - отметил губернатор.

По словам Валерия Шанцева, в 2010 году по программе утилизации было продано три тысячи автомобилей. Предполагается, что в 2011 году объем продаж составит четыре тысячи машин. На эти цели из областного бюджета за два года было выделено 500 млн. рублей.

"Есть идея расширить реализацию данной программы, подключив к ней юридических лиц. Кроме того, поступило предложение увеличить размер предоставляемой скидки на покупку автомобиля. Региональный кабинет министров обсудит все варианты и до конца года примет решение", - заключил глава региона.



Напомним, что региональная программ 2011 года по утилизации транспортных средств вступила в силу в январе и стала продолжением программы 2010 года. Затраты областного бюджета на ее реализацию составили 292 млн. рублей. Скидка на каждый купленный по региональной утилизационной программе автомобиль составляет 50 тысяч рублей. Покупатели при этом могут принимать участие не только в областной программе утилизации транспортных средств, но и в федеральной. В этом случае суммарная скидка на автомобили, произведенные в Нижегородской области, достигает 100 тысяч рублей. За счет средств областного бюджета будут также компенсироваться расходы на утилизацию вышедшего из употребления транспортного средства в размере 3 тысяч рублей и его транспортировка в сумме до 5 тысяч рублей. В целом на реализацию программы этого года из областного бюджета выделено 240 миллионов рублей.

В 2010 году в рамках нижегородской программы утилизации было реализовано 2,8 тыс. автомобилей, произведенных на территории Нижегородской области: около 2,1 тыс. легких и среднетоннажных коммерческих автомобилей марки и около 700 легковых автомобилей Volga Siber. Из всех проданных автомобилей по областной программе реализовано более 500 автомобилей, по совмещенной (областной и федеральной) программе – более 2,2 тыс. автомобилей. В целом в 2010 году ГАЗ реализовал в рамках программы утилизации более 7,2 тыс. автомобилей, около 40% из которых проданы благодаря нижегородской программе.

Поделиться: