Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство здания в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде законно с точки зрения градостроительного кодекса, - Сергей Попов

20 июня 2011 14:25  [3015] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Строительство здания в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде законно с точки зрения градостроительного кодекса, - заявил на пресс-конференции 20 июня главный архитектор Нижегородской области Сергей Попов.

"Проект планировки и межевания есть. Это не точечная застройка, речь идет скорее об уплотнительной застройке. С точки зрения градостроительного кодекса все выполнено с соблюдением закона", - казал Попов.

Он отметил, что граждане "вяло" участвуют в проведении общественных слушаний по вопросам строительства "Надо на общественных слушаниях возмущаться, а не когда уже огромные деньги вложены и строительство начинается. Вопрос надо урегулировать на ранних стадиях, ведь проходит очень много времени между проведением общественных слушаний и тем моментом, когда власть подписывает разрешение на строительство", - сказал главный архитектор региона.

Напомним, что действие разрешения на строительство здания в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе в Нижнем Новгороде приостановлено с 28 апреля и до настоящего времени действие запрета сохраняется.

Как сообщалось ранее, глава Нижнего Новгород Олег Сорокин заявил, что "разрешить спор по вопросу строительства этого здания может только суд".

"Проблема заключается в том, что ранее неправильно было сделано межевание территории, и участок выделили под строительство. При этом вины застройщика в сложившейся спорной ситуации нет. Он получил участок, выполнил свои социальные обязательства – расселил пять ветхих домов. Кроме того, у него уже есть дольщики, которые в случае ликвидации этой стройки станут обманутыми", - добавил глава города.

Также напомним, что глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов встретился с инициативной группой жителей, протестующих против строительства в границах улиц Ковалихинская и Фрунзе. Тогда он договорился с инициативной группой жителей о тщательном изучении вопроса строительства в границах этих улиц.

"Необходимо проверить законность выданного разрешения и понять, насколько безопасно строительство. Для выявления возможных рисков либо вероятности техногенной аварии мы обратимся в независимую экспертную организацию, а результаты этой работы вновь обсудим с жителями", - подчеркнул Олег Кондрашов.

По данным департамента архитектуры и градостроительства, земельный участок, расположенный между домами №23 по улице Фрунзе и № 72 по улице Ковалихинской предоставлен ООО "Волгожилстрой-НН" в 2007 году для строительства жилого дома с подземной автостоянкой согласно распоряжению правительства Нижегородской области на основании решения инвестиционного совета при губернаторе.
Поделиться: