Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство Нижегородской области выделит 14,8 млн рублей в 2012 году на развитие в регионе Центров оказания госуслуг

02 сентября 2011 16:11  [1189] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей


Правительство Нижегородской области выделит 14,8 млн рублей в 2012 году на развитие в регионе центров оказания госуслуг. Об этом журналистам 2 сентября сообщил министр информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области Сергей Кучинн в Арзамасском районе.

Он отметил, что на эти деньги в регионе будет открыто пять таких центров: два средних, два малых и один крупный, который будет располагаться в Нижнем Новгороде. Центры будут открыты на основе софинансирования с муниципальными бюджетами, из которых 25% - средства областного бюджета и 75% - средства муниципальных бюджетов.

Кроме того, министр информационных технологий, связи и СМИ региона отметил, что правительство Нижегородской области разработало специальное положение по работе данных Центров. Центры будут открываться на основе конкурсного отбора в различных районах области в зависимости от наличия помещения, обученного персонала, а также доступа в сеть Интернет.

"В идеале таких центров должно быть около 60. По одному в каждом районе области и несколько в Нижнем Новгороде", - сказал в заключение Сергей Кучин.

Напомним, что первый центр обслуживания населения по вопросам оказания государственных и муниципальных услуг открыт 2 сентября в Арзамасском районе Нижегородской области.

Центр будет работать на базе отделения почтовой связи ФГУП "Почта России". Правительство Нижегородской области приняло соответствующее решение, поскольку сеть почтовых отделений уже сейчас имеет развитую инфраструктуру и позволяет без значительных затрат взять на себя часть функций по приему документов на получение услуг.

Заявления и документы на получение услуг в отделениях почтовой связи можно подать в электронном виде через Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области www.gu.nnov.ru. Электронную заявку можно подать, воспользовавшись услугами оператора в отделении почтовой связи или самостоятельно на пункте коллективного доступа в отделении почтовой связи.

В настоящее время в отделении почтовой связи в д. Бебяево можно будет подать заявление на оказание пяти видов муниципальных услуг, а мименно: постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Арзамасском районе; выдача справки об очередности в списке граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях в Арзамасском районе; предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного образования в Арзамасском районе; предоставление доступа к оцифрованным изданиям, в том числе к фонду редких книг в Арзамасском районе; предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотек Арзамасского района.

По информации министерства информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области, перечень услуг будет расширяться.
Поделиться: