Последние новости рубрики Общество
Общество

Рабочая группа по мониторингу закона о такси будет создана в Законодательном собрании Нижегородской области

21 сентября 2011 18:14 Общество
(НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова) Рабочая группа по мониторингу закона о такси будет создана в Законодательном собрании Нижегородской области. Об этом сообщается управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

"Решение о проведении мониторинга закона о такси было принято в результате многочисленных обращений участников рынка таксомоторных перевозок. Наиболее часто депутатам задавались вопросы относительно использования различных моделей таксометров, в том числе, спутниковых, а также - касающиеся условий осуществления пассажирских перевозок нижегородскими такси в других регионах страны", - заявил председатель комитета Законодательного Собрания по экономике, промышленности и поддержке предпринимательства Михаил Гапонов по итогам заседания комитета.

"По итогам мониторинга, возможно, будут определены и другие вопросы, возникающие при реализации данного закона. В любом случае, по каждому из них будет принято решение о целесообразности внесения изменений в федеральное и региональное законодательство. В деятельности организаций, осуществляющих пассажирские перевозки легковым такси, не должно оставаться открытых вопросов", - сказал Михаил Гапонов.

Напомним, что депутат городской Думы Нижнего Новгорода Алексей Гойхман намерен добиваться введения обязательного квотирования в закон о такси.

По мнению Алексея Гойхмана, "пока к закону о такси не будет добавлено строгое квотирование по регионам, в том числе и в Нижегородской области, порядок в этом бизнесе наведен не будет". "По моему личному убеждению, как профессионала, который работает в сфере таксомоторных услуг с 1980 года, Нижнему Новгороду будет достаточно шести, максимум семи, тысяч автомобилей. Количество такси в городе на сегодняшний день подсчитать сложно. По данным ГИБДД - это восемь тысяч, по информации ТП "Нижегородец" на 2008 год - 12 тыс., по подсчетам "Сатурна" - 20 тыс. На данный момент в этой сфере бизнеса, где любой может купить лицензию за тысячу рублей, творится настоящая вакханалия", - рассказал Алексей Гойхман.

Как сообщалось ранее, региональный парламент одобрил в двух чтениях закон "Об условиях осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси на территории Нижегородской области". Такое решение было принято на заседании Заксобрания 28 июля 2011 года.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: