Последние новости рубрики Общество
Общество

Около семи тысяч детей Нижнего Новгорода стоят в очереди на места в детские сады

13 октября 2011 12:58  [1874] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Около семи тысяч детей в Нижнем Новгороде стоят в очереди на места в детские сады. Об этом глава администрации Олег Кондрашов сообщил журналистам 13 октября после открытия дополнительной группы в детском саде №18 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

По словам Кондрашова, только в Автозаводском районе города около 1 800 человек стоят в очереди, чтобы отдать своих детей на воспитание в детские сады. Администрация Нижнего Новгорода приняла программу по ликвидации подобной очередности, рассчитанную на три года. Очередь будет устранена к началу 2014 года.

В 90-е годы прошлого столетия, во время демографического спада, ряд помещений были переоборудованы под массажные и врачебные кабинеты, зимний сад, фитобар. Сейчас в группах заново сделан ремонт, приобретена мебель и игрушки. Финансирование осуществлялось в рамках городской программы "Развитие сети муниципальных дошкольных образовательных учреждений". На эти цели из городского бюджета было выделено около двух млн. рублей.

"Сейчас мы завершаем программу по возвращению этих помещений детским садам, на их основе будут работать новые группы детей, каждая из которых включает около 25 ребят. В 2011 году 16 таких групп было открыто, шесть из них – на Автозаводе. Сейчас эта часть программы завершилась. Важно было проверить, что переоборудование помещений не скажется на качестве услуг, предоставляемых детскими садами. Но я остался доволен увиденным. Ребята в детском саду №18, который входит в реестр лучших дошкольных учреждений России, получат не просто хорошие, а замечательные условия для воспитания и оздоровления. В 2012 году администрация города планирует построить 10 новых детских садов, модернизировать и отремонтировать ряд неиспользуемых помещений на территории дошкольных учреждений. Это позволит нам за три года ликвидировать очередь в детские сады в Нижнем Новгороде", - рассказал Олег Кондрашов.

Во время визита Олега Кондрашова в детский сад №18 сотрудники дошкольного учреждения продемонстрировали главе администрации компьютерный класс, актовый зал, бассейн для детских групп по восемь человек с сауной и помещение для новой группы воспитанников. Ребята из детского сада подарили гостям свои поделки и устроили для них концерт, во время которого вместе с детьми и главой администрации Автозаводского района Нижнего Новгорода Владимиром Солдатенковым Кондрашов водил хоровод. Глава администрации вручил ребятам новые игрушки, а в знак признательности от администрации района получил специальную автозаводскую форму.

Напомним, что в рамках программы развития дошкольных образовательных учреждений, утвержденной Олегом Кондрашовым, сейчас в Нижнем Новгороде строятся три новых детских сада - в микрорайоне "Водный мир" на Автозаводе, на улице Карла Маркса и в микрорайоне "Гордеевский" на улице Тонкинская в Канавинском районе. В совокупности это даст городу уже в следующем году 670 дополнительных мест для детей. Также выполнен проект на строительство детсада на 225 мест в VIII микрорайоне Верхних Печер.

До конца текущего года будут заключены муниципальные контракты на проектирование шести детских дошкольных учреждений, которые появятся на ул. Богдановича, д.3, ул. Малиновского (территория школы №49), бульваре Коноваленко около д.2, ул. Гастелло около д.6, ул. Василия Иванова, д.20а и на ул. Рубинчика около д.17. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства 19 детсадов в 2013 году.

Кроме того, за 2011 год в дошкольных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода будет создано две тысячи дополнительных мест за счет реконструкции детских садов, открытия новых групп в работающих детских садах.
Поделиться: