Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода готовит пакет поправок и предложений для улучшения социального положения работников дошкольных учреждений

13 октября 2011 13:13  [1000] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Администрация Нижнего Новгорода готовит пакет поправок и предложений для улучшения социального положения работников дошкольных учреждений. Об этом 13 октября во время открытия дополнительной группы в детском саду №18 Автозаводского района Нижнего Новгорода сообщил журналистам глава городской администрации Олег Кондрашов.

По словам Кондрашова, инициативы будут представлены Гордуме, а в случае одобрения вступят в силу в 2012 году. Среди предложений: свободный проезд в общественном транспорте Нижнего Новгорода, бесплатное питание на рабочем месте и 100% льготы по стоимости воспитания детей сотрудников дошкольных учреждений в детских садах.

"Основным направлением для администрации Нижнего Новгорода остается повышение зарплаты таким работникам. Мы планируем увеличить оклад сотрудников дошкольных учреждений на три тыс. рублей. Замечу, что это дополнительная нагрузка на бюджет – около 450 млн. рублей. Но меры по поддержанию работников детских садов необходимы", - отметил Кондрашов.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода планирует за три года устранить очередь на места в детских садах города.

Напомним, что в рамках программы развития дошкольных образовательных учреждений, утвержденной Олегом Кондрашовым, сейчас в Нижнем Новгороде строятся три новых детских сада - в микрорайоне "Водный мир" на Автозаводе, на улице Карла Маркса и в микрорайоне "Гордеевский" на улице Тонкинская в Канавинском районе. В совокупности это даст городу уже в следующем году 670 дополнительных мест для детей. Также выполнен проект на строительство детсада на 225 мест в VIII микрорайоне Верхних Печер.

До конца текущего года будут заключены муниципальные контракты на проектирование шести детских дошкольных учреждений, которые появятся на ул. Богдановича, д.3, ул. Малиновского (территория школы N49), бульваре Коноваленко около д.2, ул. Гастелло около д.6, ул. Василия Иванова, д.20а и на ул. Рубинчика около д.17. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства 19 детсадов в 2013 году.

Кроме того, за 2011 год в дошкольных образовательных учреждениях Нижнего Новгорода будет создано две тысячи дополнительных мест за счет реконструкции детских садов, открытия новых групп в работающих детских садах.
Поделиться: