Последние новости рубрики Политика
Политика

Руководство “Справедливой России” приостановило полномочия Александра Бочкарева в качестве председателя совета Нижегородского регионального отделения партии

26 октября 2011 11:47  [4464] Политика
Руководство “Справедливой России” приостановило полномочия Александра Бочкарева в качестве председателя совета Нижегородского регионального отделения партии

Руководство “Справедливой России” приостановило полномочия Александра Бочкарева в качестве председателя совета Нижегородского регионального отделения партии

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Руководство “Справедливой России” приостановило полномочия Александра Бочкарева в качестве председателя совета Нижегородского регионального отделения партии. Об этом НИА “Нижний Новгород” сообщил член бюро совета НРО “Справедливой России” Евгений Сабашников.

По его словам, еще 14 октября на заседании бюро под давлением неких анонимов из Москвы и под угрозой роспуска регионального отделения партии была принята рекомендация об отзыве Бочкарева из регионального списка кандидатов в депутаты Государственной Думы, где он занимает первую позицию. За отзыв проголосовали пять членов бюро, против - четыре.

Вечером 25 октября совет регионального отделения партии единогласно отменил это “ничем не мотивированное”, по словам Сабашникова, решение. Однако, в ходе заседания совета было получено постановление президиума партии из Москвы, в котором полномочия Бочкарева без объяснения причин приостанавливаются до ближайшей конференции регионального отделения партии.

Как считает Сабашников, “Единая Россия” руками “своих” людей в руководстве, как на региональном, так и на центральном уровне “Справедливой России”, пытается вышибить из выборной кампании опасного конкурента. “Известно, что за последние годы Бочкарев как лидер регионального отделения “Справедливой России”, провел несколько успешных избирательных кампаний как федерального, так и местного масштабов. Вывод такого игрока из выборов способен свести на нет усилия регионального отделения партии, а также вынет из общепартийной копилки порядка 50-70 тысяч голосов избирателей”, - заявил Евгений Сабашников.

“Решение президиума партии о снятии Бочкарева ничем не мотивировано, никаких обвинений в его адрес не высказывается. Документ подписан председателем партии Левичевым”, - сообщил собеседник агентства.

“Хочу верить, что Левичева просто ввели в заблуждение. Иначе получается совсем грустная картина, когда второй человек в партии собственными руками громит свои же партийные ряды”, - сказал Сабашников.

На 1 ноября назначена конференция регионального отделения партии “Справедливая Россия”, которая попытается разобраться в ситуации. Однако, как сказал на вчерашнем заседании совета руководитель Дзержинского отделения партии Анатолий Шеин, “антипартийные силы своего уже добились. Если другие партии уже давно в выборах, мы увязли во внутренних разборках”.


Напомним, что Александр Бочкарев возглавил региональный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от партии "Справедливая Россия". Помимо него, в список вошли завкафедрой конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Вадим Виноградов, депутат Заксобрания Нижегородской области Александр Косовских, депутаты Гордумы Дзержинска Анатолий Шеин и Андрей Герасимов, депутат Гордумы Нижнего Новгорода Игорь Богданов, депутат Гордумы Чкаловска Игорь Гаранин и сотрудник пресс-службы "Справедливой России" Ксения Моторина.

На выборах в Государственную Думу пятого созыва в 2007 году нижегородский список "Справедливой России" также возглавлял Александр Бочкарев. Однако, после выборов он отказался от полагающегося ему мандата депутата Госдумы — он перешел ветерану внешней разведки Семену Багдасарову, шедшему под вторым номером в списке.

Александр Бочкарев возглавляет региональное отделение "Справедливой России" с 2009 года. До него эту должность занимал Александр Подлесов, на тот момент – представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации.
Теги:
Поделиться: