Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Гордумы приняли решение об упразднении департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода

26 октября 2011 12:25  [2760] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Ирина Швецова) Депутаты Гордумы на заседании 26 октября приняли решение об упразднении департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода.

Планируется, что часть сотрудников департамента здравоохранения перейдет работать в министерство здравоохранения, часть – в профильное казенное предприятия, кроме того, несколько сотрудников еще останутся работать в администрации города, чтобы завершить отчетность по 2011 году.

Как отметил директор департамента здравоохранения администрации Нижнего Новгорода Владимир Лазарев, сейчас из 45 сотрудников департамента только у десяти еще нет предложений по трудоустройству. "Но мы уверены, что и для них вакансии найдутся", - добавил он.

Замглавы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова сообщила, что в структуре администрации планируется создать отдел или сектор, в составе управления по труду и работе с населением, для взаимодействия с объектами здравоохранения.

Напомним, что департамент здравоохранения администрации Нижнего Новгорода будет расформирован. Об этом сообщила директор департамента организационно-кадрового обеспечения Ольга Гусева на оперативном совещании 17 октября.

Она отметила, что такие изменения связаны с передачей муниципальных учреждений здравоохранения в госсобственность.

Также напомним, что городская Дума Нижнего Новгорода намерена обратиться в правительство Нижегородской области для делегирования городу полномочий по согласованию кандидатур главврачей.

Как ранее сообщала замглавы администрации Нижнего Новгорода Татьяна Беспалова, все объекты здравоохранения, находящиеся в собственности муниципалитетов РФ, до 1 января 2012 года согласно федеральному законодательству будут переведены в госсобственность.

Она пояснила, что согласно изменениям, внесенным в федеральный закон №131, объекты здравоохранения должны перейти вгоссобственность со всем имуществом.

"1 января 2012 года все объекты здравоохранения, находившиеся в ведении Нижнего Новгорода, будут находиться в ведении областного правительства. В связи с этим нам необходимо проработать ряд вопросов, связанных с нашими ранее намеченными планами и данными обещаниями в этой отрасли. Нужно учесть, что у нас предоставлялись меры соцподдержки медработникам, поэтому необходимо разработать варианты того, как их сохранить льготы, когда лечебные учреждения уйдут из нашего ведения", - заявила Татьяна Беспалова.

Напомним, что уже на заседании 21 июня депутаты городской Думы Нижнего Новгорода одобрили передачу муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Нижегородской области.

Всего в перечень объектов, передаваемых в госсобственность, вошло 69 учреждений со всем имуществом.
Поделиться: