Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви задержанного в Нижнем Новгороде некрополиста с обнаруженными на городских кладбищах отпечатками

07 ноября 2011 15:38  [2284] Происшествия
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви задержанного в Нижнем Новгороде некрополиста с обнаруженными на городских кладбищах отпечатками. Об этом сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Нижегородской области.

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД России по Нижегородской области в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали жителя города Нижний Новгород, 1966 года рождения, который подозревается в повреждении надгробных сооружений, надругательстве над телами умерших и местами их захоронений.

Согласно сообщению, в течение 2010-2011 на кладбищах города и области были совершены многочисленные кощунственные действия над могилами и телами умерших. Подобные сообщения вызвали широкий общественный резонанс среди жителей региона. По данным фактам было возбуждено 12 уголовных дел.

В связи с тем, что, по одной из версий, преступления могли быть совершены представителями экстремистских организаций, к их раскрытию приступили сотрудники территориального подразделения по противодействию экстремизму МВД России. В виду особого резонанса этих деяний, - было принято решение о создании специальных оперативных групп, в которые вошли наиболее подготовленные сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму МВД России и Центра "Э".

Задержанный мужчина закончил аспирантуру одного из ведущих вузов по специальности "кельтология", вел преподавательскую деятельность, является автором многочисленных книг и научных трудов по топонимике и ономастике. В ходе проведения обыска в квартире и гараже нижегородца были изъяты 29 самодельных ростовых кукол, на которых находилась одежда погребенных людей. Установлено, что при их изготовлении он использовал мумифицированные человеческие тела, извлеченные из могил. Кроме того, в его квартире были обнаружены фотографии и таблички с надгробий, инструкции по изготовлению кукол, карты-схемы расположения мест захоронений на кладбищах Нижегородской области.

Экспертиза подтвердила совпадение следов рук и обуви подозреваемого с отпечатками, обнаруженными на городских кладбищах. В настоящее время проверяются другие эпизоды преступной деятельности задержанного. Устанавливаются данные людей, останки которых обнаружены во время обысков.

Напомним, что задержанным оказался известный нижегородский краевед Анатолий Москвин. Как значится в одном из интервью на авторском сайте журналистки Кокиной-Славиной, увлечение Анатолия Москвина началось с участия в мистическом обряде на кладбище Нижнего Новгорода. Как следует из рассказа самого Москвина, перепечатка из газеты "Некролог" которого приведена на сайте, в 1979 году он невольно оказался на похоронах 11-летней девочки Наташи Петровой. При этом несовершеннолетнего Анатолия Москвина родственники покойной в ходе обряда заставили целовать усопшую. Мистическая связь с погибшей девочкой предопределила тягу краеведа к местам захоронений.

Как сообщалось ранее, уголовное дело возбуждено по факту обнаружения в квартире и гараже жителя Ленинского района Нижнего Новгорода 29 мумифицированных кукол из тел подростков.

Сотрудники полиции обнаружили мумии вечером 2 ноября. Хозяин квартиры был задержан. Среди находок - в основном трупы девушек от 12 до 18 лет. 28 "кукол" из тел усопших были обнаружены в трехкомнатной квартире нижегородца, одно тело – в гараже. По информации полиции, "куклы", "одетые во всевозможные наряды из бумаги и ткани, были аккуратно расставлены по всей квартире подозреваемого".

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 244 УК РФ ("Надругательство над телами умерших и местами их захоронения"). Подозреваемый нижегородский краевед Анатолий Москвин 1966 года рождения задержан и по решению суда заключен под стражу.
Поделиться: