Последние новости рубрики Политика
Политика

Совет России и Белоруссии 25 ноября рассмотрит вопрос о назначении полпреда Президента РФ в ПФО Григория Рапоты на пост секретаря Союзного государства

09 ноября 2011 17:18  [3129] Политика
Григорий Рапота

Григорий Рапота

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Совет России и Белоруссии 25 ноября рассмотрит вопрос о назначении полпреда Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григория Рапоты на пост секретаря Союзного государства России и Белоруссии. Об этом на пресс-конференции в Москве 9 ноября сообщил член Совета Федерации от Нижегородской области, бывший заместитель полпреда Президента в ПФО Валерий Шнякин.

"Согласование на должность секретаря Союзного государства делает Президент РФ, согласование на должность заместителей секретаря - председатель Правительства РФ. Это решение не зависит от Григория Рапоты", - добавил Шнякин.

Кроме того, он отметил, что институт полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах продолжает оставаться востребованной структурой, которая выполняет функцию контроля, исполнения поручений Президента, и расходованием бюджетных средств.

Как сообщалось ранее, Григорий Рапота покидает пост полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Как отметил источник НИА "Нижний Новгород" в аппарате приволжского полпреда, в Москве в Государственном кремлевском дворце 17 октября состоялся Первый фестиваль искусств Приволжского федерального округа "Открой Приволжье", куда, как сообщается на официальном сайте приволжского полпреда, были приглашены губернаторы регионов и президенты республик, входящих в Приволжский федеральный округ, а также руководство Администрации Президента, Совета Федерации и Государственной Думы.

По словам источника, это мероприятие стало своего рода "прощальным" для Григория Рапоты. В ходе неформальной части мероприятия полпред объявил губернаторам о своем новом назначении. Рапота сменит Павла Бородина в должности секретаря Союзного государства России и Белоруссии.

В пресс-службе губернатора Нижегородской области НИА "Нижний Новгород" подтвердили, что Валерий Шанцев действительно находится в Москве на фестивале "Открой Приволжье", организованном Григорием Рапотой.

Вместе с тем, официально о новом назначении Григория Рапоты пока не сообщается. Также не сообщается и том, кто сменит Рапоту в должности полпреда Президента РФ в ПФО.

Напомним, что в сентябре 2011 года Президент России Дмитрий Медведев сменил своих полномочных представителей в Северо-Западном, Центральном и Уральском федеральных округах. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота сохранил свой пост, хотя еще осенью прошлого года эксперты предрекали его отставку в связи с достижением возраста, при котором человек не может состоять на государственной службе. В качестве возможного преемника Рапоты назвался, в частности заместитель начальника управления внутренней политики Администрации Президента Радий Хабиров (руководитель управления Олег Говорун в сентябре был назначен полпредом Президента в Центральном федеральном округе).

Напомним, что Григорий Рапота был назначен полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе 14 мая 2008 года. До этого Рапота являлся полномочным представителем Президента в Южном федеральном округе.

Рапота стал третьим полпредом Президента в ПФО. С 2000 по 2005 гг. эту должность занимал Сергей Кириенко, в ноябре 2005 года возглавивший Росатом. С 2005 года полпредом Президента в ПФО являлся Александр Коновалов, 12 мая 2008 года назначенный министром юстиции РФ.
Поделиться: