Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода пока не нашла компромисса в переговорах с застройщиком территории Нижневолжской набережной, - Сергей Миронов

15 ноября 2011 17:12  [3092] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Администрация Нижнего Новгорода пока не нашла компромисса в переговорах с застройщиком территории Нижневолжской набережной. Об этом на 15 ноября на заседании постоянной комиссии городской Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре сообщил заместитель главы администрации Сергей Миронов.

По словам Миронова, проекты, которые застройщик предлагает на данный момент, при реализации нарушат историческую целостность и единство архитектурного решения на Нижневолжской набережной. "То, что ООО "Стройинвестинженерия" продемонстрировала на форуме "Россия единая", не было согласовано с городским руководством. Последующие предложения нами были рассмотрены, но принять их мы не можем. Переговоры до сих пор ведутся. При этом администрация города категорически инвестору не отказывает, так как застройщик выразил серьезные намерения остаться в Нижнем Новгороде", - добавил Миронов.

Напомним, что глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин на оперативном совещании 24 октября поручил администрации города создать комиссию по решению вопросов со строительством на Нижневолжской набережной.

"Летом на совещании у губернатора застройщик обещал предоставить в администрацию документы по их новому проекту, но до сих пор к нам от них ничего не поступило. В связи с этим мы намерены обратиться к Валерию Шанцеву по данному поводу и выехать на место строительства, чтобы разобраться, что именно они там строят и по какому проекту. Если по новому, который не был согласован администрацией Нижнего Новгорода, то строительство будет остановлено как самовольное", - заявил глава города.

Напомним, администрация Нижнего Новгорода намерена также реконструировать Нижневолжскую набережную от Канавинского моста до катера "Герой" в 2012 году. Реконструкция будет вестись за счет городского бюджета.

Как сообщалось ранее, инвесторы изменили планы по строительству торгового центра на нижегородской Нижневолжской набережной на возведение туристического комплекса. Новый объект займет 31 тыс. квадратных метров и войдет в план работ по благоустройству всей Нижневолжской набережной Нижнего Новгорода.

Ранее администрация Нижнего Новгорода утвердила концепцию строительства туристического комплекса на Нижневолжской набережной.

Также напомним, что Олег Кондрашов на оперативном совещании 25 июля поручил главному архитектору города Виктору Быкову разработать проект реконструкции Нижневолжской набережной.

Напомним также, что 8 октября 2008 года ООО "Трейд-Парк" заявил о намерении инвестировать 960 млн. рублей в строительство туристического комплекса с торгово-развлекательной галереей на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде. Весной 2008 года компания приступила к реализации данного проекта. Комплекс должен состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тыс. кв.м. Строительство корпуса №1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса №2 - в декабре 2009 года.

Из-за кризиса компании пришлось пересмотреть эти сроки. "Мы сумели привлечь кредит в Промсвязьбанке в объеме 300 млн. рублей. Соинвестором реализации данного проекта выступит московская компания Стройинвестинжиниринг. Она привлечет недостающие средства", - сообщал директор компании Владимир Аржаев.

Потом ООО "Трейд-Парк" было намерено вести в эксплуатацию туристический комплекс на Нижневолжской набережной в Нижнем Новгороде уже к лету 2013 года. Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на заседании 16 ноября продлил строк реализации данного проекта.

11 февраля руководитель дирекции ООО "Стройинвестинженерия" в Нижнем Новгороде Антон Родионов сообщил, что ООО "Стройинвестинженерия" будет единственным инвестором этого проекта, и что они уже вложили часть средств в строительство. Объем инвестиций в проект составляет 63 млн. долларов.
Поделиться:
Новости по теме