Последние новости рубрики Общество
Общество

Площадь Нижнего Новгорода к 2018 году будет увеличена почти на 5% и составит более 50 тысяч га

22 ноября 2011 15:33  [3298] Общество
Площадь Нижнего Новгорода к 2018 году будет увеличена почти на 5% и составит более 50 тысяч га

Площадь Нижнего Новгорода к 2018 году будет увеличена почти на 5% и составит более 50 тысяч га

Площадь Нижнего Новгорода к 2018 году будет увеличена почти на 5% и составит более 50 тысяч га. Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ администрации города.

Глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов 22 ноября провел совещание по вопросам присоединения новых территорий. Расширение границ, отмечается в сообщении, необходимое действие с точки зрения стратегического развития города. Участники совещания определили круг задач на ближайшее будущее.

В первую очередь администрация Нижнего Новгорода будет вести работу по включению в черту города территорий площадью около 500 га, которые сейчас относятся к Богородскому району - земли до границ пос. Новинки и дер. Кусаковка. В этом месте планируется строительство стадиона к чемпионату Мира по футболу 2018 года, а также новой транспортной развязки и автостанции.

Также администрация Нижнего Новгорода намерена обратиться в правительство Нижегородской области с предложением включить в городскую черту территорию площадью около 1700 га, расположенную между Московским шоссе и трассой М7 в районе поворота с московской магистрали на Саранск. В этом месте возможно строительство необходимых для экономического развития города современных промышленных предприятий.

Третьим пунктом в плане этой работы стоит присоединение к городу и обслуживание территорий вокруг очистных сооружений. Сейчас эти земли относятся к Кстовскому району и, в частности, включают в себя пос. Афонино. Олег Кондрашов подчеркнул, что жители этого поселка давно пользуются социальной инфраструктурой Нижнего Новгорода - услугами "скорой помощи", поликлиник, пассажирского транспорта, и включение Афонино в состав Нижнего Новгорода узаконит это их право. После этого администрация намерена начать работу по присоединению к городу пляжей на левом берегу Волги и еще одного участка в районе Московского шоссе.

Глава администрации города дал поручение своим заместителям Владимиру Привалову и Сергею Миронову просчитать затраты на подведение к новым территориям инфраструктуры и возможный доход, который они могут приносить городу, а также подготовить документы о расширении границ города, с которыми администрация выйдет на заседание Гордумы, в правительство Нижегородской области и Законодательное собрание региона.

Как сообщалось ранее, вопрос расширения границ Нижнего Новгорода обсуждается в областном центре уже на протяжении нескольких последних лет.

Напомним, что в интервью НИА "Нижний Новгород" глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кандрашов заявил, что поселки Афонино, Доскино и Игумново в перспективе должны войти в состав города.

"Нижний Новгород развивается и есть территории, которые неплохо бы было передать городу", - сказал собеседник агентства.

"Афонино фактически является территорией Нижнего Новгорода, а юридически нет. От этого жители Афонина вряд ли выигрывают", - отметил Олег Кондрашов.

Глава администрации города считает, что в ближайшее время объединение Нижнего Новгорода с Бором не возможно. "Вряд ли это возможно. Это очень сложный вопрос", - сказал Олег Кондрашов.
Теги:
Поделиться: