Последние новости рубрики Общество
Общество

Общественные обсуждения по проекту повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 начинаются 9 декабря

08 декабря 2011 16:46  [3406] Общество
Общественные обсуждения по проекту повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 начинаются 9 декабря

Общественные обсуждения по проекту повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 начинаются 9 декабря

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Общественные обсуждения по проекту повышения уровня Чебоксарского водохранилища начинаются 9 декабря. Об этом сообщается на сайте ОАО "Русгидро".

Как говорится в сообщении, 9 декабря 2011 года "в рамках разработки проекта достройки Чебоксарского гидроузла начнутся общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) в зоне влияния Чебоксарского водохранилища".

Для изучения широкой общественности на официальном сайте генерального проектировщика - ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" (ИЦЭ Поволжья) www.ntc-volga.ru , а также на сайте, посвященном завершению строительства Чебоксарской ГЭС www.otmetka68.ru представлен проект технического задания (ТЗ) на выполнение ОВОС. "Там же все желающие могут ознакомиться с ОВОС на стадии обоснования инвестиций достройки гидроузла (2006 г.) и планом выполнения нынешней оценки воздействия на окружающую среду", - отмечается в сообщении.

Одновременно, 9 декабря, во всех трех регионах, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище: Нижегородской области, Республике Марий Эл и Чувашии, откроются общественные приемные, где также можно ознакомиться с материалами ОВОС, оставить к ним свои комментарии, внести предложения и замечания в регистрационных журналах.

По итогам общественных обсуждений в проект будут внесены корректировки. Заключительный вариант материалов по ОВОС будет представлен общественности на ознакомление.

Напомним, 11 октября генеральный директор ОАО "Инженерный центр энергетики Поволжья" Александр Ремезенцев сообщил, что работы по поднятию уровня воды Чебоксарского водохранилища, по самым оптимистичным прогнозам, могут быть начаты в 2020 – 2021 годах.

По его словам, работы по подъему уровня воды могут быть начаты после утверждения проекта, выделения соответствующего финансирования и выполнения работ по инженерной защите населенных пунктов.

Он отметил, что к концу 2011 года "РусГидро" подготовит трехмерную карту с изображением всех мест, которые окажутся в зоне возможного подтопления.

Поделиться:
Новости по теме