Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [190] Чем опасен алкоголизм
Общество

Проект строительства Чебоксарской ГЭС будет окончательно направлен на Госэскпертизу до конца июня 2012 года

13 января 2012 17:19  [3163] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Проект строительства Чебоксарской ГЭС будет окончательно направлен на Госэскпертизу до конца июня 2012 года. Об этом сообщается на сайте ОАО "Русгидро".

Генеральный проектировщик достройки Чебоксарского гидроузла - ОАО "Иженерный центр энергетики Поволожья" до конца первого полугодия 2012 года направит на рассмотрение Госэкспертизы окончательный пакет проектной документации по подъему уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Уже подготовлена документация о достройке объектов инженерной защиты Заречной части Нижнего Новгорода от подтопления, села Сумки и Сумской церкви в Марий Эл и города Ядрин и Ядринской сельхознизины в Чувашской Республике.

Этот и другие вопросы дальнейшего сотрудничества председатель правления ОАО "РусГидро" Евгений Дод обсудил на встрече с главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, которая прошла в полномочном представительстве республики при Президенте России.

По итогам государственной экспертизы проекта Правительство России представит Президенту РФ предложение о дальнейшей работе по организации водопользования на Волжско-Камском каскаде. В случае принятия положительного решения по проекту его реализация может начаться в 2013 - 2014 гг., а заполнение Чебоксарского водохранилища - в 2020 - 2021 гг.

Как сообщалось ранее, первые проектные материалы по подъему уровня Чебоксарского водохранилища готовы пройти государственную экспертизу.

СПРАВКА:

На Чебоксарской ГЭС установлено 18 гидроагрегатов общей мощностью 1404 МВт. В условиях непроектной эксплуатации гидростанции ежегодная недовыработка составляет около 1,5 млрд. кВтч электроэнергии, а более 600 МВт мощности остаются законсервированными. С января 2008 г. Чебоксарская ГЭС является филиалом ОАО "РусГидро".

Группа "РусГидро" - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 70 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, составляет 34,9 ГВт, включая мощности ОАО "РАО Энергетические системы Востока". Суммарная тепловая мощность составляет 16 168 Гкал/час. РусГидро - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на базе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.
Поделиться: