Последние новости рубрики Общество
Общество

"Строительство жилого дома на пересечении улиц Ковалихинская и Фрунзе Нижнего Новгорода будет прекращено", - Олег Кондрашов (видео)

24 января 2012 16:18  [3947] Общество
Олег Кондрашов. Фото из архива НИА НН

Олег Кондрашов. Фото из архива НИА НН

"Строительство жилого дома на пересечении улиц Ковалихинская и Фрунзе Нижнего Новгорода будет прекращено", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

"Строительство жилого дома здесь будет прекращено. Застройщику выделен другой земельный участок, который сейчас находится в стадии юридического оформления", - особо отметил глава администрации города.

"В настоящее время открытым остается вопрос судебного разбирательства о признании незаконным разрешение на строительство, выданное предыдущей администрацией. Оптимальное решение вопроса - заключение мирового соглашения с жителями, в противном случае на администрацию будут возложены обязательства по выплате компенсации застройщику", - сказал в заключение Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода проиграла суд первой инстанции по строительству жилого дома на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко.

Глава городской администрации Олег Кондрашов на оперативном совещании 23 января выразил недовольство организационно-правовым департаментом, который занимался данным вопросом.

"Напомню, что жители окрестных домов выступили против этого строительства, и администрация города приняла решение не продлевать договор по аренде земли со строительной компанией. ООО "Стройконсалтинг" подало заявление в суд и выиграло дело. Сейчас нам необходимо подготовить документы для того, чтобы подать апелляцию", - сказал глава администрации города.

Напомним, что администрация города не продлила срок аренды земельного участка на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко.

Ранее застройщик дома на Ковалихинской-Фрунзе по предложению администрации Нижнего Новгорода согласился на новый земельный участок. Об этом 18 ноября 2011 года глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сообщил в эфире программы "PRO-город" телекомпании "Волга".

"Можно сегодня заявить официально, что городская администрация совместно с застройщиком нашла решение этому застарелому конфликту. Я благодарю за понимание и желание найти выход из этого положения застройщика, который имел основания продолжать строительство, но прислушался к мнению администрации и жителей. Он согласился на предложенный участок, который мы ему подобрали. Сейчас заканчивается оформление документов на новый участок, перестает действовать договор аренды. Застройщик уберет забор, как только это будет возможно по соображениям безопасности. Эту работу ему должна позволить провести погода. В конфликте можно ставить точку", - сообщил Олег Кондрашов.

Напомним, что земельный участок, расположенный между домами № 23 по улице Фрунзе и № 72 по улице Ковалихинской был предоставлен ООО "Волгожилстрой-НН" в 2007 году для строительства жилого дома с подземной автостоянкой согласно распоряжению правительства Нижегородской области на основании решения Инвестиционного совета при губернаторе.

Строительство нового дома вызвало протест со стороны жильцов близлежащих зданий. В результате разбирательств суд принял решение запретить строительной компании ООО "Волгожилстрой-НН", а также иным организациям и учреждениям осуществлять строительно-монтажные работы, кроме работ по укреплению разрушенного склона между домами.

Для разрешения конфликтной ситуации в городской Думы была создана специальная комиссия, которая выработала ряд предложений администрации города.

СПРАВКА:

Прежняя администрация города Нижнего Новгорода 13 марта 2009 года выдала разрешение на строительство жилого дома со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой на пересечении улиц Ковалихинская - Семашко. Срок действия разрешения на строительство истек 29 декабря 2010 года.

 
Теги:
Поделиться: