Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Для АВТОВАЗА самое главное сейчас – стратегическое партнерство с Рено-Ниссан, - Михаил Бабич положительно оценил перспективы развития АВТОВАЗа и города Тольятти

25 января 2012 19:10  [14616] Экономика
"Самое главное сейчас – стратегическое партнерство с Рено-Ниссан", - подчеркнул на совещании по перспективам развития ОАО "АВТОВАЗ" полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Об этом сообщает пресс-служба приволжского полпреда.

По мнению Михаила Бабича, сотрудничество АВТОВАЗА и Рено-Ниссан делает отечественного производителя "частью международного альянса". Кроме того он отметил, что "на завод приходят новые технологии, будут значительно увеличены объемы продаж на внутреннем рынке и есть хорошие перспективы выйти на экспортный потенциал".

Михаил Бабич оценил сегодняшнюю ситуацию на автозаводе как достаточно стабильную: "Есть полное понимание, как должно развиваться предприятие, что будет происходить с персоналом. К 2015 году предполагается, что в случае реализации предложенных стратегий количество людей, работающих на АВТОВАЗе, увеличится примерно до 80 тысяч человек. К ним добавятся работники, которые будут задействованы в кооперационной цепочке, в работе по производству комплектующих, в том числе и на новые марки автомобилей. Хорошие перспективы у завода, хорошие перспективы у города".

Справка.
ОАО "АВТОВАЗ" - крупнейший в России и Восточной Европе завод по производству легковых автомобилей является градообразующим предприятием Тольятти (Самарская область) . Сегодня здесь трудится более 74 тысяч человек. В результате финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов объем продаж существенно снизился, последовали и жесткие меры по снижению численности работающих, сокращению расходов на оплату труда, социальные льготы. С 2009 по 2011 годы АВТОВАЗу были оказаны существенные меры государственной поддержки: 75 млрд рублей займов от госкорпорации "Ростехнологии", программы субсидирования автокредитов и утилизации старых автомобилей.

Пристальное внимание государства к развитию крупнейшего автомобилестроительного завода и стратегическое партнерство с компанией Рено-Ниссан позволило вывести работу предприятия на новый уровень. В 2012 году планируется старт серийного выпуска автомобилей под брендами "Лада", "Рено" и "Ниссан" на базе единой платформы. До 2020 года согласно плану развития будут разработаны еще 20 новых моделей.
Поделиться: