Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода продолжают отстаивать сохранение зеленых насаждений парка Пушкина от застройки

02 февраля 2012 17:39  [3106] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Депутаты городской Думы Нижнего Новгорода продолжают отстаивать сохранение зеленых насаждений парка Пушкина от застройки. Заседание рабочей группы по этому вопросу прошло 2 февраля.

Депутаты продолжают рассматривать вопрос о целесообразности строительства театра оперы и балета в парке Пушкина.

Как сообщил собравшимся директор департамента градостроительного развития и архитектуры Михаил Романычев, непосредственно с застройщиком администрации города пока пообщаться не удалось. "Проект здания к нам в департамент не поступал. По номерам телефонов застройщика, которые нам дали в областном правительстве, никто не отвечает", - добавил он.

Но при этом Романычев отметил, что застройщик не должен согласовывать проект с муниципалитетом. "После того, как проект пройдет госэкспертизу, застройщик должен подать нам заявление о разрешении на строительство, которое мы обязаны рассмотреть в течение десяти дней, и если все документы будут в порядке, то мы должны будем выдать это разрешение", - подчеркнул директор департамента.

Он также добавил, что проект должен быть представлен в апреле текущего года.

В свою очередь депутат Михаил Барковский отметил, что согласно генеральному плану города, при строительстве каждого здания должны строиться и парковки. "При строительстве такого здания как театр мест под автомобили должно быть много, поэтому мы справедливо опасаемся, что весь парк им. Пушкина вырубят и построят там парковку", - добавил он.

Михаил Романычев напомнил, что разработчик генплана Нижнего Новгорода Александр Коллонтай также высказывался против идеи строительства театра в парке им. Пушкина.

Председатель комитета охраны окружающей среды Лев Лаптев сообщил, что согласно документам, поступившим из государственного казенного "Нижегородстройзаказчик", в парке планируется снести 484 дерева.

Учитывая все это, депутаты вновь вернулись к рассмотрению вопроса о размещении театра не в парке Пушкина, а в здании ДК им. Ленина в Канавинском районе.

Неоднозначное мнение на этот счет у главы Канавинского района Николая Сатаева. "С одной стороны я, как глава района, был бы очень рад, если бы у нас появился оперный театр. ДК им. Ленина - хороший вариант. Но надо думать и о том, не нанесем ли мы ущерб переносом места строительства, ведь на проект уже потрачено более 150 млн. рублей. Не остаться бы совсем без театра", - отметил он.

В свою очередь замглавы города Дмитрий Бирман предложил подумать и над тем, если сейчас целесообразность вообще переносить оперный театр в другое здание. "Но, даже если есть, то идея размещения его в ДК им. Ленина неплохая, этим мы принесем пользу и Канавинскому району, и не будем лишний раз притягивать потоки транспорта в и без того загруженную верхнюю часть города", - сказал он.

Депутат Александр Котюсов поинтересовался у Михаила Романычева, потребует ли больших затрат изменение проекта в случае смены места строительства театра.

Михаил Романычев ответил, что существенных затрат на изменение проекта в этом случае быть не должно.

После обсуждений члены рабочей комиссии приняли решение продолжить изучение данного вопроса и выйти с конкретными предложениями на совместное заседание постоянных комиссий Гордумы, которое состоится 8 февраля.

Напомним, ранее замгубернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский заявил, что строительство театра в парке Пушкина не потребует ликвидации деревьев.

Также напомним, что директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета Анна Ермакова высказалась против переноса места строительства в Канавинский район, мотивируя, в частности, тем, что "зритель - это, прежде всего, интеллигенция, а интеллектуальная среда в Нижнем Новгороде сформирована именно в нагорной части города".
Поделиться: