Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство театра оперы и балета в парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде не потребует ликвидации деревьев, - Дмитрий Сватковский

25 января 2012 18:10  [2932] Общество
Дмитрий Сватковский. Фото из архива НИА НН

Дмитрий Сватковский. Фото из архива НИА НН

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Строительство театра оперы и балета в парке им. Пушкина в Нижнем Новгороде не потребует ликвидации деревьев, - заявил журналистам заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

По его словам, правительство Нижегородской области выкупило у муниципалитета участок для застройки.

"В настоящее время идет проектирование оперного театра, но насколько я знаю, деревьев на этом участке нет", - добавил Дмитрий Сватковский.

Напомним, что депутаты Гордумы Нижнего Новгорода намерены вновь вернуться к рассмотрению вопроса о месте строительства оперного театра. Данный вопрос обсуждался на заседании Гордумы 25 января. Первым вопрос поднял депутат Михаил Барковский. По его словам, в парке им. Пушкина (Советский район Нижнего Новгорода) для освобождения места под строительство театра планируется снести более 500 деревьев. "Из них больных, которые необходимо сносить, всего лишь 80. Получается, что у нас опять начнут потихоньку вырубать парк", - отметил он.

Как сообщалось ранее, правительство Нижегородской области выделило 30 млн. рублей на покупку здания ресторана "Онегин" под строительство нового театра оперы и балета в Нижнем Новгороде. Соответствующие изменения были внесены в областной бюджет на 2011 год в июле.

Тогда же губернатор Валерий Шанцев говорил о том, что сам парк, кроме пятна застройки, должен перейти в собственность Нижнего Новгорода.

Напомним, в мае 2011 года Валерий Шанцев заявил, что здание нового оперного театра им. А.С.Пушкина построят в Нижнем Новгороде через три года.

В бюджет на 2011 год было заложено 73 млн. рублей на завершение проектных работ.
Поделиться: