Последние новости рубрики Общество
Общество

"Система контроля над ценами и тарифами на социально значимые товары и услуги полноценно заработала в Приволжье", - Михаил Бабич

08 февраля 2012 11:17  [4888] Общество
"Система контроля над ценами и тарифами на социально значимые товары и услуги полноценно заработала в Приволжье", - заявил полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич 7 февраля в ходе визита в Оренбург. Слова полпреда приводит его пресс-служба.

В Оренбурге Михаил Бабич провел оперативное совещание по системе контроля тарифов в сфере ЖКХ и естественных монополий, цен на горюче-смазочные материалы и лекарственные препараты.

"Система контроля и реагирования, которая сегодня реализована в Приволжском федеральном округе, начинает полноценно работать. Тарифы на услуги ЖКХ зафиксированы на том уровне, который установлен постановлением Правительства России и Федеральной службы по тарифам. Цены на бензин и дизельное топливо в регионе находятся на контроле и остаются неизменными, дефицита топлива нет. В ближайшее время область будет на 100% укомплектована аптечными пунктами в каждом фельдшерско-акушерском пункте. В целом система заработала, контроль установлен. Могут быть какие-то рецидивы, но есть жесткая система реагирования и она работает, поручение Президента выполняется – это мы можем сегодня констатировать", - заявил, в частности, Михаил Бабич.

Как сообщалось ранее, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич поручил обеспечить тотальный мониторинг за ценообразованием по направлениям, обозначенным главой государства. Соответствующее поручение было дано входе состоявшегося 18 января первого заседания окружной комиссии при полномочном представителе Президента России в ПФО по контролю за ценами и тарифами на отдельные виды социально значимых товаров и услуг, обеспечению бесперебойных поставок моторного топлива и функционированию объектов коммунальной инфраструктуры.

Михаил Бабич отметил, что кроме окружной комиссии по мониторингу в аппарате полпреда создана так называемая группа оперативного мониторинга, в задачу которой входит взаимодействие с регионами и обеспечение системы реагирования в случае, если ситуация выйдет за установленные рамки.

Михаил Бабич отметил, что комиссия будет контролировать четыре основных блока: ЖКХ, ГСМ, лекарственные средства и техосмотр транспортных средств. "Каждое из этих направлений имеет ряд "подводных камней". Я провел совещания в Чувашской Республике, Перми и Мордовии – везде есть определенные нюансы – отсутствие нормативно-правовой базы и недопонимание на местах сути поручений. Для борьбы со всеми этими явлениями необходимо выработать единый подход", - заключил полпред.

Ранее сообщалось, что Президент России Дмитрий Медведев поручил своим полпредам в федеральных округах организовать мониторинг наличия в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств в необходимом для обеспечения населения количестве и ассортименте, обоснованностью установления цен на эти лекарственные средства. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Кроме того, Медведев поручил полпредам проверить обоснованность предельного уровня оплаты за проведение обязательного технического осмотра транспортных средств и его фактической стоимостью для владельцев транспортных средств.

Еще одно поручение Медведева полпредам касается проверки отсутствиея неправомерных экономических и организационных препятствий для бесперебойной поставки на рынок автомобильного бензина и иных видов моторного топлива, а также за уровнем рыночных цен на эти товары.

Также глава государства поручил проверить обеспечение бесперебойной работы объектов коммунальной инфраструктуры и наличием необходимых для этого энергетических ресурсов.
Поделиться: