Последние новости рубрики Общество
Общество

Строительство Нижегородской атомной электростанции начнется в конце 2014 года, - Валерий Лимаренко

04 апреля 2012 15:54  [5564] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Строительство Нижегородской атомной электростанции начнется в конце 2014 года, - сообщил журналистам 4 апреля директор Нижегородской инжиниринговой компании "Атомэнергопроект" (НИАЭП) Валерий Лимаренко.

Первый блок АЭС будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй блок - в 2021 году. Мощность каждого блока составит 1,2 тысячи МВт. Всего по проекту АЭС будет состоять из четырех блоков, которые планируют построить до 2030 года.

Лимаренко пояснил, что до начала активной фазы строительства АЭС на месте строительства будут вестись работы по созданию инженерного обустройства площадки.

Стоимость строительства двух энергоблоков, по словам Валерия Лимаренко, составляет около 240 млрд. рублей. "Окончательная стоимость будет определяться при проектировании", - сказал он.

Напомним, что 3 ноября 2011 года Владимир Путин подписал распоряжение о сооружении Нижегородской АЭС.

Согласно заявлениям руководителей ОАО "Нижегородская инжиниринговая компания "Атомэнергопроект" (НИАЭП) к проекту Нижегородской АЭС привязываются
разработки экспериментльной модели ВВЭР-ТОИ, не эксплуатировавшиеся нигде до этого и способные работать не только на урановом, но и на МОКС-топливе (ураново-плутониевом), в тысячи раз токсичнее, чем традиционное урановое топливо. Учитывая карстоопасность площадки в Монаково, данный проект можно считать экспериментом.

Численность населения в 30-км зоне Монаковской АЭС - около 200 тысяч человек, более 150 тысяч из них - жители Владимирской области. В 100-км зоне проживает около двух миллионов человек. Нельзя допустить подобного эксперимента с жизнями сотен тысяч человек", - отмечают организаторы акции.

Напомним, что ввод блоков в эксплуатацию должен произойти в 2019 и 2021 гг. Строительство АЭС согласовано с Минприроды, Ростехнадзором и правительством Нижегородской области. Согласно распоряжению Минэнерго РФ и госкорпорация "Росатом" должны внести соответствующие изменения в генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, касающиеся сроков и места размещения АЭС.
Поделиться: