Последние новости рубрики Общество
Общество

Праздничные мероприятия в честь победы в Великой Отечественной войне пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 9 мая

27 апреля 2012 17:38  [1778] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Праздничные мероприятия в честь победы в Великой Отечественной войне пройдут во всех районах Нижнего Новгорода 9 мая. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации города.

Праздник начнется с литургии в Михайло-Архангельском соборе в 7:30.
В 9:00 на площади Театральной состоится сбор ветеранов. Далее на площадь Минина выйдет руководство города, Нижегородской области и Приволжского федерального округа. В 9:30 начнется движение колонны ветеранов от Дворца труда на площадь Минина, после чего состоится доклад командующему армией о готовности войск к военному параду.
В 10:17 начнется военный парад войск Нижегородского гарнизона, который продолжит движение колонны к Вечному огню и ритуал у мемориала.
В 12:00 на площади Минина состоится гала-концерт Всероссийского фестиваля авторской патриотической песни "Время выбрало нас", после которого пройдет выступление Майи Балашовой и ансамбля народных инструментов "Стайл-квартет".
В сквере у памятника Минину в 13:00 также начнется концертная программа; все желающие смогут попробовать настоящую "солдатскую кашу".
В 13:00 у памятника Чкалову откроется тематическая выставка "Экипаж машины боевой".
На площади Минина в 14:00 пройдет гала-концерт участников областного детского конкурса "Герои Победы - наши прадеды, деды!", после которого для нижегородцев выступит Нижегородский русский народный оркестр и Нижегородский музыкальный камерный театр имени Степанова, который представит музыкальный спектакль "Небесный тихоход". В 17:30 свою программу представит Нижегородский муниципальный ансамбль народной песни "Любава", а затем - Нижегородский губернский оркестр.
В 18:50 губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравит жителей региона с Днем Победы, после чего нижегородцы вместе с остальными регионами страны почтут память погибших во время Великой Отечественной войны минутой молчания.
В 19:00 пройдет тематическая акция "Река памяти": на воду будут спущены макеты судов, которые изготовили дети. В это время на площади Минина начнется праздничная тематическая молодежная программа "Жить, побеждая!" с участием вокальных, танцевальных коллективов, рок-группы "Чкалов".
В 21:00 состоится тематическая праздничная программа участника проекта "Народный артист", музыканта Алексея Чумакова.
В 22:00 начнется главный городской фейерверк, который будет сопровождаться музыкальной композицией на военную тему и продлится более десяти минут.

Жители Автозаводского района начнут празднование Дня победы в 10:00 на площади Киселева, откуда стартует праздничное шествие молодежи к монументу "Вечный Огонь" в парке Славы. В 11:00 в парке пройдет торжественный театрализованный митинг "Во имя мира, во имя добра!".
В 13:00 в Автозаводском парке начнется концертно-развлекательная программа "Этот день Победы!".
На площади Киселева в 18:00 будет представлена вечерняя эстрадная программа "Май - цветущий и поющий", в завершение которой в 22:00 состоится фейерверк.
В Канавинском районе в 13:00 праздник начнется на площади Революции, где будет представлена программа "Этот День Победы!". Также праздничные программы пройдут на площади у ДК Сортировочный (начало в 14:00) и на площади у детского театра "Вера" (начало в 20:00). Праздничный фейерверк для жителей Канавинского района состоится на берегу Мещерского озера и начнется в 22:00.

Почетная Вахта Памяти сводными отрядами детских объединений района у стелы труженикам тыла состоится в 9:00 в Ленинском районе. На площади у кинотеатра Россия в 12:00 начнется районный праздник "Поклонимся великим тем годам!". На Красноэтновском кладбище в 13:00 пройдет митинг памяти у мемориала "Родина - Мать". Праздничный фейерверк для жителей Ленинского района состоится на бульваре Заречном и начнется в 22:00.

Жители Московского района начнут празднования Дня победы в 10:00 на улице Чаадаева, где состоится митинг памяти "Эхо прошедшей войны". В 11:00 в ДК Орджоникидзе пройдет праздничный концерт "Спасибо Вам, что мы войны не знали". Также праздничная концертная программа пройдет в Сормовском парке со стороны улицы Ярошенко: жителям района представят программу "Победа. Молодость. Весна". В 22:00 на площади Героев состоится праздничный фейерверк.

Праздничная программа "Подвигу жить в веках" начнется на площади Жукова в Приокском районе в 16:00. В парке "Швейцария" праздничная программа "Салют Победа" начнется в 17:00. Завершит празднование фейерверки на площади Жукова и в парке "Швейцария" в 22:00.

В Советском районе в 13:00 начнется праздничная концертная программа "Вальс Победы", которая состоится в сквере 65-летия Победы на улице Бекетова. В 21:55 в районе пройдет лазерное шоу, после которого в 22:00 начнется праздничный фейерверк.

В Сормовском районе на площади Буревестника в 10:00 начнется районная акция "И моя семья приближала Победу...": в рамках которой пройдет сбор подписей в "Книгу памяти", презентация фотобаннера, шествие семей. В 11:00 на площади Славы состоится торжественный митинг памяти, в 11:20 от улицы Коминтерна стартует праздничное шествие сормовичей. Праздничная театрализованная программа "Память за собою позови" начнется в 12:10 на площади Буревестника. В 13:00 в Сормовском парке культуры и отдыха пройдет праздничная концертная программа "Весна. Май. Победа". Завершится празднование фейерверком на Парковой набережной в 22:00.
Поделиться: