Последние новости рубрики Общество
Общество

Экспертная группа FIFA 18 июня посетила Нижний Новгород (обобщение)

19 июня 2012 16:09  [3191] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Экспертная группа FIFA 18 июня посетила Нижний Новгород. Нижний Новгород наряду с другими 13 городами России претендует на право проведения этапа Чемпионата мира по футболу 2018 года, но останутся только 11. В сентябре представители FIFA назовут эти города.

Делегацию возглавляет руководитель департамента FIFA по организации чемпионатов мира по футболу 2014, 2018 и 2022 Юрген Мюллер. В Нижнем Новгороде члены делегации осмотрели место строительства стадиона в районе Стрелки.

Заместитль губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский рассказал о планах регионального правительства по строительству спортивных объектов к чемпионату мира футболу 2018 года.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел для представителей FIFA презентацию Нижнего Новгорода и ознакомил с проектов будущего стадиона, строительство которого планируется на Стрелке.

Большинство нижегородцев поддерживает идею проведения в городе этапа Чемпионата мира по футболу, - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 18 июня в ходе рабочего совещания представителей FIFA с губернатором и презентации Нижнего Новгорода как города претендента на проведение этапа чемпионата мира по футболу.

"Это событие даст большой импульс для развития города и области. Мы уделяем большое внимание развитию спорта в нашем регионе: мы строим физкультурно-оздоровительные комплексы, в которых занимаются будущие чемпионы", - сказал Валерий Шанцев.

Глава региона провел для представителей FIFA презентацию Нижнего Новгорода и ознакомил с проектов будущего стадиона, строительство которого планируется на Стрелке.

В интервью журналистам Шанцев рассказал, что он сильно рассчитывает на то, что Нижний Новгород сможет принять у себя этап Чемпионата мира по футболу в 2018 году. "По моим источникам, да и из СМИ я знаю, что все в Нижнем Новгороде только и ждут: когда будет принято окончательное решение", - отметил глава региона.

"Это будет большое событие для нас, большой праздник, и мы сделаем все, чтобы провести его на высоком уровне", - пообещал губернатор.

Шанцев отметил, что в регионе сформирована команда профессионалов, у которой есть опыт организации спортивно-массовых мероприятий. "Нам предстоит построить не только футбольный стадион, но и еще целый ряд объектов. Потенциал Нижегородской области способен принять этап Чемпионата мира по футболу на самом высоком уровне", - добавил глава региона.

"Ни один город в России завтра не готов принять у себя этап кубка мира по футболу", - заявил журналистам генеральный директор оргкомитета "Россия 2018" Алексей Сорокин. "Это совершенно нормально. Нужно много времени для того, чтобы подготовится к проведению чемпионата такого уровня", - сказал он.

"Нужно понять, на каком этапе мы находимся, и отобрать лучшие города. В которых пройдет Чемпионат мира. Для этого мы и совершаем объезды. Кстати, нам осталось посетить всего три города", - добавил Алексей Сорокин.

Руководитель департамента FIFA по организации чемпионатов мира по футболу Юрген Мюллер удовлетворен презентацией Нижнего Новгорода, как города кандидата на право проведения этапа чемпионата мира по футболу. Об этом он заявил журналистам в Нижнем Новгороде 18 июня.

Отвечая на вопрос представителей СМИ о том, можно ли сейчас сказать, что Нижний Новгород примет у себя этап Чемпионата мира по футболу, Мюллер отметил, что "вы напоминаете мне мою семилетнюю дочурку, которая хочет открывать рождественские подарки летом. Я всегда говорю ей, что надо дождаться, надо иметь терпение", - сказал Мюллер.

"Необходимо подождать. Процесс идет в рабочем режиме. Идет обмен мнениями со всеми городами-кандидатами", - добавил руководитель департамента FIFA.

"В ходе встречи с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым мы увидели прекрасную презентацию города. Как только FIFA примет решение и окончательно определиться со списком городов, вы об этом узнаете", - добавил Юрген Мюллер.

"Мы должны в лепёшку расшибиться, но сделать все чтобы к 2018 году Нижний Новгород предстал во всей красе, - заявил журналистам глава города Олег Сорокин по окончании встречи представителей FIFA с губернатором.

"Проведение в Нижнем Новгороде этапа Чемпионата мира по футболу - уникальная возможность для города раскрыться во всю ширь, ведь долгое время Нижний Новгород был закрытым городом", - отметил Олег Сорокин.

Глава города отметил, что Нижнему Новгороду предстоит решить транспортную проблему. "Мы решим ее. Уже осенью в Нижнем Новгороде откроется несколько серьезных транспортных развязок. Это конечно не революция, но часть проблем решит и дальше мы будем двигаться в этом направлении", - пообещал Олег Сорокин.

В свою очередь, глава администрации города Олег Кондрашов пообещал, что Нижний Новгород будет существенно развиваться вне зависимости от того, выиграет он право проведения этапа Чемпионата мира по футболу или нет.

"Некоторые вопросы нужно решать уже сейчас. Например, упорядочить рекламный рынок. У FIFA очень четкие требования к размещению рекламы, и это значит, что уже сейчас рекламные площади нельзя сдавать в аренду на срок больше. Чем пять лет", - сказал Олег Конрашов.

"Нам указали на транспортную проблему, на ПАЗики. Тоже уже сейчас нужно приступать к ее решению", - отметил нижегородский сити-мененджер.

По словам Олега Кондрашова, кроме реконструкции ул. Рождественская в Нижнем Новгороде, планируется также реконструировать ул. Ильинская, Большая Печерская, и другие прилегающие улицы для того, чтобы создать музейный квартал.

Напомним, что комиссия FIFA прибыла в Нижний Новгород вечером 18 июня.

Как сообщалось ранее, стадион на 45 тыс. зрительных мест для чемпионата мира по футболу 2018 года в Нижнем Новгороде будет построен на Стрелке. На проектирование стадиона будет выделено около 700 млн рублей.

Ранее глава Нижнего Новгорода, председатель городской Думы Олег Сорокин заявил, что он считает целесообразным построить стадион для проведения матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году в районе деревни Ольгино (Приокский район Нижнего Новгорода), но впоследствии был найдет более оптимальный вариант.

Изначально планировалось, что футбольный стадион на 40-45тысяч зрительных мест будет построен на Гребном канале в Нижнем Новгороде. Однако этот вариант был отклонен, в связи с недостатком площадей для размещения парковок.

Напомним, что Россия выиграла право проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году на своей территории. Нижний Новгород стал одним из шести городов Волжского региона, где должны пройти матчи чемпионата.
Поделиться: