Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода не согласовала шествие "в магазин за батоном" группе из четырех человек

19 июня 2012 17:23  [2007] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Администрация Нижнего Новгорода не согласовала шествие "в магазин за батоном" группе из четырех человек. 18 июня организатор акции Сергей Корнеенко получил письмо за подписью заместителя главы администрации Марии Холкиной, в котором говорится о том, что администрация города не согласовывает данную акцию.

"На лицо тупейшее противоречие: "Шествие за батоном" не признаётся митингом или шествием, но запрещается со ссылкой на закон "О собраниях, митингах и шествиях"! Экая несуразица!", - отмечает в своем интернет-блоге пользователь, подавший данное обращение в адрес властей.

Между тем, в интернете появляются предложения провести акцию "поход за батоном" и принести на нее плакаты с надписью: "мы идем за батоном".

Напомним, что заявление с просьбой разрешить поход четырех человек "в магазин за батоном" подано на имя главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова. В уведомлении житель Нижнего Новгорода Сергей Корнеенко уведомляет руководство города о том, что он 26 июня 2012 года в компании с тремя друзьями намерен провести шествие "в магазин за батоном". Время проведения акции с 09:00 до 10:00. Шествие планируется начать от памятника козе на ул. Большая Покровская и завершить у нижегородского универсама.

Цель акции - "купить батон в компании друзей и выполнить на деле требования нового закона о митингах" (орфография и пунктуация сохранены, - прим. НИА "Нижний Новгород").

18 июня в адрес главы администрации Нижнего Новгорода поступило новое уведомление о проведении митинга "Ожидание автобуса на остановке "Щербинки-II". В правом верхнем углу уведомления стоит штамм отдела писем администрации Нижнего Новгорода. Письмо было зарегистрировано. Мероприятие планируется провести 29 июня. Предполагаемое единовременное количество участников – 50 человек.

Этим же числом зарегистрировано еще одно обращение в адрес Олега Кондрашова с просьбой разрешить провести шествие и подать в администрацию Нижнего Новгорода уведомление о проведении публичного мероприятия. Акция запланирована на 29 июня. Число участников – четыре человека.

По сути это аналог итальянской забастовки, которая по-другому называется обструкция - форма протеста наряду с забастовкой и саботажем, заключающаяся в предельно строгом исполнении правил, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы. Такой метод забастовочной борьбы весьма эффективен, так как работать строго по инструкциям практически невозможно.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" и Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июня 2012 года и одобрен Советом Федерации 6 июня 2012 года.

Как говорится в сообщении на сайте главы государства, "закон принят в целях усиления административной ответственности за нарушения законодательства о собраниях,митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях, а также уточнения оснований и квалифицирующих признаков при привлечении к ответственности за нарушения в данной сфере".

В частности, в ч. 1 статьи 3.5 "Административный штраф" максимальные размеры административного штрафа для граждан по санкциям статей 5.38, 20.2, 20.22, 2018, части 4 статьи 20.25 увеличены до трёхсот тысяч рублей, а для должностных лиц по санкциям статьи 5.38, частей 1 - 4 статьи 20.2, статей 20.22, 20.18 - до шестисот тысяч рублей.

В статье 9 "Время проведения публичного мероприятия" время окончания публичного мероприятия изменяется с 23 часов на 22 часа по местному времени.
Поделиться: