Последние новости рубрики Общество
Общество

Синтетическая жидкость, застывающая на воздухе, будет применяться при утилизации ТБО на полигоне "МАГ-1" в Нижегородской области

28 июня 2012 12:07  [3361] Общество
Синтетическая жидкость, застывающая на воздухе, будет применяться при утилизации ТБО на полигоне "МАГ-1" в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба администрации Дзержинска Нижегородской области.

В сообщении говорится, что 28 июня будет открыта первая очередь полигона

Оба полигона и "Игумново" и "МАГ-1" находятся на территории городского округа город Дзержинск.

Полигон твердых бытовых отходов (ТБО) "Игумново" (площадь 111,5 га) был введен в эксплуатацию в 1983 году для размещения отходов 4-5 класса опасности и предназначен для централизованного складирования ТБО, доставляемых из Нижнего Новгорода (80%), а также Дзержинска и Володарского района (20%).

В сентябре 2009 года инвестсовет при губернаторе Нижегородской области одобрил план строительства современного полигона ТБО на земельном участке площадью 69582 м2, расположенном на повороте трассы М7 на Балахну (инвестор - ООО "МАГ Груп").

В 2010 году ЗАО "Институт "ЧувашГипроводхоз" (по заказу министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области) разработало проект рекультивации полигона ТБО "Игумново". Проект предусматривает изоляцию накопленного мусора, техническую и биологическую рекультивацию. Проектные затраты на рекультивацию 950 млн. рублей. В настоящее время правительство Нижегородской области и руководство Сбербанка рассматривают возможности обеспечения проекта финансированием.

Межмуниципальный полигон "МАГ-1" предназначен для размещения и обезвреживания твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора городского округа Нижний Новгород, Дзержинска и Володарского района.

Территория полигона разделена на административно-хозяйственную зону, технологические карты для утилизации отходов и зону для строительства мусороперерабатывающего завода. В настоящее время административно-хозяйственная зона (здание для обслуживающего персона, весы, бокс для ремонта и обслуживания техники, пожарные резервуары и т.д.) и первая технологическая карта уже готовы к эксплуатации и приему отходов. По дну технологической карты уложена геомембрана, которая препятствует попаданию фильтрата в почву. Также установлены дренажная системы для отвода стоков и газоотводная система для сжигания свалочного газа.

При размещении и обезвреживании отходов на новом полигоне ТБО планируется применять современные технологии: после укладки первого слоя отходы будут обрабатываться синтетической жидкостью, застывающей на воздухе. После заполнения карты отходами будет производиться рекультивация.

СПРАВКА:
Новый полигон "МАГ-1" - это современное инженерное сооружение площадью 70 га, уникальное для Нижегородской области.Полигон будет обслуживать Нижний Новгород, Дзержинск и Володарский район Нижегородской области. Он предназначен для размещения и обезвреживания твердых бытовых отходов (ТБО) и промышленных отходов (ПО) 3-4 классов опасности. Рассчитан на 15 лет эксплуатации.

Полигон оснащен по последнему слову техники: в процессе переработки ТБО задействована автоматическая система взвешивания, оборудована мойка для колесных пар автотранспорта и контейнеров, установлено оборудование для мониторинга состояния карт захоронения ТБО, а уплотнительная техника мирового лидера Bomag в 5-6 раз уменьшает объем складируемых отходов.
Поделиться: