НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт
Общественный резонанс является одним из главных рычагов воздействия на пьяных водителей. Об этом 18 октября в ходе круглого стола по теме "Пьянство за рулем: как прекратить убийства на дорогах" сообщил депутат Думы Нижнего Новгорода Владислав Атмахов
По его словам, партия ЛДПР разработала предложения по борьбе с пьяными водителями. "Мы 70 лет прожили практически в полицейском государстве и уже пробовали меры силового воздействия. Как показывает практика, они не сильно помогают, потому что к этому вопросу надо подходить всесторонне. ЛДПР предлагает порядка 35 мер. Они, в основном, силовые, потому что пьяный за рулем – заведомо преступник. Он понимает, что он может погубить людей. Конкретно мы предлагаем возвратить 0,3 промилле, потому что у людей в силу физиологии может быть такое количество алкоголя в крови", - отметил депутат.
Владислав Атмахов добавил, что если водителя поймают в состоянии алкогольного опьянения, важно создать общественный резонанс. "Делать специальные программы, рассказывать на работе и везде, где только можно, тогда общественность начнет давить на таких людей. К таким людям надо применять и жесткие меры, в том числе, полицейского воздействия. Ужесточение наказания помогает, надо начинать с того, что, например, если человека поймали пьяным, можно изымать его автомобиль. Самое главное, чтобы о каждом поступке такого рода становилось известно обществу. Не стоит забывать и про технические возможности борьбы с пьянством за рулем, это могут быть алкотестеры, встроенные в автомобиль", - добавил депутат.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+