Последние новости рубрики Политика
Политика

"Министерство регионального развития должно оправдывать свое название", - Олег Кондрашов

19 октября 2012 12:18 Политика
"Министерство регионального развития должно оправдывать свое название", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

Как сообщает управление по работе со СМИ городской администрации, Олег Кондрашов выразил надежду, что новый руководитель федерального ведомства Игорь Слюняев ускорит решение актуальных проблем регионов и муниципалитетов.

"Для каждого руководителя города Министерство регионального развития – одно из важнейших ведомств. Именно здесь на государственном уровне определяются ключевые пути решения важнейших задач в сфере развития территорий. Разумеется, назначение нового руководителя внушает надежду на то, что в этих процессах произойдут позитивные изменения", - сказал Олег Кондрашов.

Он также отметил, что президент России Владимир Путин на первой же встрече с новым руководителем Минрегионразвития одной из приоритетных задач обозначил расселение ветхого и аварийного жилья.

"Эта проблема актуальна для Нижнего Новгорода, как для любого большого и динамично развивающегося мегаполиса. Усилия городской власти направлены на ее максимально быстрое решение, и определенные успехи у нас есть – только за два последних года нам удалось расселить 315 ветхих и аварийных домов. Сейчас ведется работа по расселению еще семи домов, на эти цели из бюджета города будет направлено свыше 166 млн рублей. На заседании городской Думы депутаты поддержали наше предложение о дополнении муниципальной программы новым разделом "Волновое переселение". Для ее реализации мы строим новое муниципальное жилье, проектируем целые микрорайоны, участвующие в программе расселения. Однако на сегодняшний день в Нижнем Новгороде расселения требует 1741 дом. Разумеется, без поддержки федерального центра муниципалитету своими силами поставить точку в этом вопросе просто невозможно", - отметил глава администрации города.

Особое внимание Олег Кондрашов обратил на решение вопросов капитального ремонта многоквартирных домов. "Несмотря на то что, Фонд содействия реформированию ЖКХ по-прежнему оказывает существенную поддержку регионам и муниципалитетам, с будущего года привычное финансирование по данной статье может прекратиться. И уже сегодня у меня, как градоначальника, возникает много вопросов относительно механизмов справедливого распределения средств через региональные фонды, относительно ситуации с квартплатой для жителей. Хочется верить, что новый руководитель ведомства, имеющий за плечами опыт практической работы в качестве губернатора Костромской области, все эти опасения хорошо понимает. В свою очередь, и результаты работы министерства должны полностью отвечать смыслу названия данного ведомства", - резюмировал Олег Кондрашов.

СПРАВКА:
Президент РФ Владимир Путин 17 октября 2012 года освободил от должности министра регионального развития Олега Говоруна. Новым министром регионального развития назначен Игорь Слюняев, который весной 2012 года покинул пост губернатора Костромской области.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: