Последние новости рубрики Общество
Общество

"Благодаря инициативе губернатора, мы получили исчерпывающую информацию о работе Нижегородского масложиркомбината", - Елена Колпакова

23 октября 2012 13:07 Общество
"Благодаря инициативе губернатора, мы получили исчерпывающую информацию о работе Нижегородского масложиркомбината", - сообщила журналистам координатор движения "Поможем реке" Елена Колпакова, комментируя итоги инспекционной поездки губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и нижегородцев на НМЖК.

"Для меня проблема нейтрализации неприятных запахов в промзоне Московского района актуальна вдвойне: и как для эколога, и как для местного жителя. Посетить НМЖК, лично увидеть, какая работа ведется на производстве - очень полезный опыт", - заявила Елена Колпакова.

"Перемены на производстве есть, руководство НМЖК старается улучшить ситуацию с нейтрализацией выбросов в атмосферу, в этом направлении ведется серьезная работа. На мой взгляд, очень важно, чтобы о ней узнало как можно больше жителей окружающих районов. Ведь часто именно из-за недостатка информации люди придумывают разные небылицы", - отметила Елена Колпакова.

"Так, многие считают, что при производстве майонеза предприятие использует пальмовое масло. Сегодня мы убедились в том, что это не соответствует действительности. Для производства различных майонезов используется натуральное подсолнечное масло, а пальмовое применяют для выпуска мыла и маргаринов", - отметила Елена Колпакова.

"Мы смогли увидеть, что в отношении воздушных выбросов производство НМЖК не несет угрозы для здоровья человека. Сотрудники предприятия наглядно продемонстрировали, с помощью каких установок сейчас нейтрализуют запахи, какие сорбенты используются, объяснили особенности технологии, поделились дальнейшими планами по минимизации неприятных запахов, поступающих в воздух района. Уже сейчас можно говорить о том, что работа по решению экологических проблем предприятия дает положительный результат для жителей города. Надеемся, что и в дальнейшем она будет продолжена", - заключила Елена Колпакова.

Напомним, инициативная группа жителей обратилась в ЖЖ к губернатору области Валерию Шанцеву с просьбой разобраться с ситуацией с неприятными запахами в Московском и Канавинском районах. Глава региона на прошлой неделе в своем блоге в "Живом Журнале" предложил нижегородцам вместе проинспектировать работу по нейтрализации неприятных запахов на НМЖК.

Как сообщалось ранее, руководство ОАО "НМЖК" намерено испытать новую установку по нейтрализации неприятных запахов предприятия в ноябре 2012 года.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: