Последние новости рубрики Общество
Общество

Около 70% запасов химического оружия уничтожено в России, - Михаил Бабич

09 ноября 2012 13:41  [12517] Общество
Около 70% запасов химического оружия уничтожено в России. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

Согласно пресс-релизу, 9 ноября 2012 года в Москве полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел заседание государственной комиссии по химическому разоружению. Напомним, госкомиссию по химразоружению Михаил Бабич возглавляет с декабря 2011 года.

Участники заседания утвердили план работы до конца 2012 года, обсудили итоги выполнения Федеральной целевой программы "Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации" и выполнение поручений Президента РФ по химическому разоружению.

Михаил Бабич заявил, что к настоящему времени уничтожено 27 802,54 тонн отравляющих веществ, что составляет около 70% всех запасов химического оружия в РФ. На объектах УХО освоены и успешно применяются не имеющие аналогов в мире технологии уничтожения боеприпасов сложной конструкции.

В сообщении также говорится, что к настоящему времени получено согласие Президента Владимира Путина на создание межведомственной рабочей группы по перепрофилированию объектов уничтожения химического оружия после завершения процесса химразоружения. На сегодняшнем заседании сформирован и утвержден состав этой рабочей группы.

По инициативе Михаила Бабича Правительством России выделяются дополнительные средства на завершение строительства ряда объектов социальной инфраструктуры в тех регионах, где осуществляется уничтожение химоружия.

Напомним, что Президентом России принято решение полностью ликвидировать запасы химоружия на территории страны до 31 декабря 2015 года. Михаил Бабич лично контролирует сроки исполнения поручений Президента.
Поделиться: