Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обратятся в Государственную думу РФ с инициативой об увеличении общего числа мировых судей и количестве судебных участков

15 ноября 2012 15:30  [2299] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области обратятся в Государственную думу РФ с инициативой об увеличении общего числа мировых судей и количестве судебных участков. Такое решение было принято на заседании регионального парламента 15 ноября.

В соответствии с действующим законом, в Нижегородской области установлено 176 судебных участков, на каждом из которых работает один мировой судья. Данные участки создаются из расчета численности населения в пределах от 15 до 23 тысяч человек. Среднее количество граждан на одном судебном участке составляет по региону около 19 тысяч человек. Однако фактическая численность населения на различных территориях очень неравномерна. Например, в 10 административно-территориальных образованиях области она даже ниже минимального значения и составляет менее 15 тысяч человек. А в Автозаводском районе Нижнего Новгорода численность населения на одном участке в среднем 23,2 тысяч человек, г. Саров - 23,25 тысяч человек, Кстовском районе - 23,07 тысяч человек, Пильнинском районе - 23,4 тысячи человек, Шатковском районе - 26,4 тысячи человек, что превышает установленный законом предел.

При этом судебные участки значительно отличаются и по служебной нагрузке. Имеются участки с большой численностью населения и сравнительно невысокой нагрузкой на одного мирового судью, но есть и такие, которые по количеству граждан не превышают допустимые значения, но по нагрузке значительно превосходят среднеобластные, среднеокружные и среднероссийские показатели.

Ранее регулировать служебную нагрузку мировых судей можно было за счет изменения численности населения того или иного судебного участка путем изменения их границ, а также за счет перераспределения имеющегося количества участков. Однако существующее административно-территориальное деление Нижегородской области, географические и экономические условия региона, отдаленность районных центров (северных и южных) друг от друга, транспортная инфраструктура уже не дают такой возможности.

Вносимый в Государственную думу ФС РФ законопроект предусматривает увеличение числа мировых судей и количества судебных участков в Нижегородской области на пять единиц и доведение их общего числа со 176 до 181. "Очевидно, что наша инициатива направлена на оптимизацию работы мировых судей. В конечном счете от этого выиграют все – и сами судьи, и граждане. Мы рассчитываем на то, что законопроект будет поддержан нашими коллегами в Государственной думе", - сказал председатель комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.
Поделиться: