Последние новости рубрики Политика
Политика

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области проголосовали за отставку действующего мэра Виктора Сопина

22 ноября 2012 14:36  [6795] Политика
Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области проголосовали за отставку действующего мэра Виктора Сопина

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области проголосовали за отставку действующего мэра Виктора Сопина

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Депутаты Думы Дзержинска Нижегородской области проголосовали за отставку действующего мэра Виктора Сопина, передает корреспондент НИА "Нижний Новгород" присутствующий на заседании 22 ноября.

За отставку Виктора Сопина проголосовали 29 присутствующих на заседании депутатов дзержинской Думы. Против отставки действующего мэра проголосовал депутат Иван Килин, воздержался от голосования Александр Корименко.

Перед началом голосования городской Думы Сергей Алмаев зачитал проект решения об удалении мэра города Дзержинск в отставку. Он отметил, что обращение об отставке Виктора Сопина подписали 30 из 36 депутатов Думы.

Он напомнил, что депутаты признали неудовлетворительной работу Виктора Сопина на мосту мэра два года подряд, в связи с чем депутаты высказались за его отставку.

Алмаев также добавил, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев не возражает против отставки Виктора Сопина.

Исполняющий обязанности главы администрации города Дзержинск Виктор Виноградов подтвердил, что сообщил Виктору Сопину о решении депутатов отправить его в отставку, и предупредил о внеочередном заседании городской Думы Дзержинска.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области "не возражает против удаления в отставку мэра Дзержинска Виктора Сопина". В Думу Дзержинска 20 ноября поступил официальный ответ от губернатора на уведомление о выдвижении инициативы дзержинских депутатов об удалении мэра Дзержинска Виктора Сопина в отставку

Также напомним, что Президиум Нижегородского облсуда удовлетворил жалобу Думы Дзержинска Нижегородской области и подтвердил "неуд" за работу администрации города в 2010 году.

Ранее, Дума Дзержинска Нижегородской области преодолела вето Виктора Сопина на решение об отмене всенародных выборов мэра. С 2015 года глава города избирается населением города на муниципальных выборах на основе всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет и исполняет полномочия председателя представительного органа муниципального образования, а руководитель (глава) администрации назначается на должность по контракту.

Кроме того, сообщалось, что мэр Дзержинска Нижегородской области Виктор Сопин 21 сентября вышел из партии "Единая Россия" вскоре после состоявшейся 19 сентября встречи с основателем партии "Гражданская платформа", владельцем группы "Онэксим" Михаилом Прохоровым.
Поделиться:
Новости по теме