Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Инвестсовет Нижегородской области предоставил ООО "Даниели Волга" налоговые льготы для строительства машиностроительного завода

28 декабря 2012 13:18  [5159] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Инвестсовет Нижегородской области предоставил ООО "Даниели Волга" налоговые льготы для строительства машиностроительного завода по производству металлургического оборудования. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании.

Как отметил заместитель министра инвестиционной политики Нижегородской области Андрей Гнеушев, объем инвестиций в реализацию данного проекта составит 1,065 млрд. рублей, срок окупаемости – 82 месяца.

Общий размер налоговых льгот составит 98,7 млн. рублей, в том числе льготы в виде налога на имущество – 76 млн. рублей и льготы в виде налога на прибыль – 22 млн. рублей. Бюджетный эффект составит 76,4 млн. рублей. по окончании действия инвестиционного соглашения ежегодный размер налоговых отчислений составит 51,7 млн. рублей.

Как рассказал журналистам генеральный директор компании "Даниели Волга" Владислав Лурье, завод будет введен в эксплуатацию в марте или в мае 2013 года в зависимости от того, насколько оперативно предприятие будет подключено к газоснабжению.

"Мы планируем сотрудничать с такими крупными металлургическими предприятиями, как ВМЗ, "Дробмаш" (г. Выкса Нижегородской области) и "Русполимет" (г. Кулебаки Нижегородской области)", - добавил Лурье.

Напомним, что в октябре 2010 года правительство Нижегородской области подписало с итальянской компанией Danieli соглашение о намерениях по строительству завода.

"Мы подтверждаем наши намерения по расширению важных производственных комплексов в промышленном кластере Дзержинска. Завод будет производить оборудование для металлургических комплексов не только для Нижегородской области, но и для крупных металлургических комбинатов страны", - сказал губернатор Нижегородской области.

"Проект станет основой для развития промышленной базы и будет являться основой модернизации металлургической базы в России", - сказал Владислав Лурье.

В интервью журналистам Шанцев отметил, что в октябре текущего года будут закончены работы по проектированию строительства, вод в эксплуатацию первой очереди завода запланирован на май 2013 года.

Лурье отметил, что завод будет производить полный спектр оборудования для металлургической промышленности. Объем производства будет зависеть от потребностей российского рынка, "но я могу сказать, что оборудование на металлургических предприятиях России требует срочной замены", - сказал Лурье.

На первом этапе инвестиции в реализацию данного проекта составят 15 млн евро. На втором этапе - 35 млн евро. Реализацию первого этапа планируется завершить за один год, через три года после этого компания примет решение по реализации второго этапа

Напомним, что в 2010 году ОАО "Русполимет", губернатор Нижегородской области Валерий Шанцева и итальянская компания Danieli подписали соглашения о намерениях по реализации инвестиционного проекта, строительства микро- завода нового поколения по технологии непрерывной разливки-прокатки. В декабре 2010 ОАО "Русполимет" и Danieli подписали контракт на поставку оборудования.

Проект подразумевает в 2013 году на территории производственной площадки ОАО "Русполимет" создать современный микро-завод по производству сортового проката с объемом производства 300-350 тыс.тонн в год строительных профилей.

Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составит 3 млрд. рублей.
Поделиться: