Последние новости рубрики Общество
Общество

Государственное предприятие "Нижегородпассажиравтотранс" передано в муниципальную собственность с долгом более 600 млн. рублей

23 января 2013 10:45  [4399] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Государственное предприятие "Нижегородпассажиравтотранс" передано в муниципальную собственность с долгом более 600 млн. рублей. Об этом заявил журналистам глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе визита на предприятие 23 января.

Олег Кондрашов охарактеризовал сложившуюся на предприятии ситуацию как тяжелую. По его словам, помимо долга, 80% из 800 автобусов предприятия нуждаются в замене, так как имеют более 400 тыс. км пробега. По предположению Олега Кондрашова, уже через год без обновления подвижного состава предприятие не сможет выполнять все свои функции.

Глава администрации отметил, что планируется изучить прошлый опыт работы предприятия и обсудить со специалистами условия замены подвижного состава.

"Существует дефицит кадров – водителей и кондукторов. Нехватка последних на данный момент составляет около 200 человек. Заработная плата на предприятии с учетом переработок не превышает 23 тыс. рублей", - сообщил также Олег Кондрашов.

В заключение глава администрации города добавил, что правительство Нижегородской области планирует компенсировать муниципалитету часть долга "Нижегородпассажиравтотранса" в виде дотаций для отдельных городских нужд. "Но долг предприятия - это сейчас ответственность города", - резюмировал Олег Кондрашов.

В свою очередь гендиректор "Нижегородпассажиравтотранса" Вячеслав Рудаков заявил, что задолженности перед сотрудниками предприятия нет.

Напомним, что Государственное предприятие "Нижегородпассажиравтотранс" передано в собственность администрации Нижнего Новгорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении по работе со СМИ городской администрации.

По словам собеседника агентства, процедура передачи прошла поэтапно: сначала в муниципальную собственность были переданы автобусные базы, затем транспортная техника.

"Условия передачи предприятия и варианты решения вопроса с долгом "Нижегородпассажиравтотранса" городская администрация намерена озвучить на будущей неделе", - подчеркнул он.

Также собеседник агентства добавил, что тарифы "Нижегородпассажиравтотранса" в связи с переводом предприятия в муниципальную собственность изменены не будут.

Как сообщалось ранее, "Нижегородпассажироавтотранс" будет передан в муниципальную собственность из областной до конца 2012 года. Хотя изначально предприятие должно было перейти городу 1 января прошлого года.

Муниципальное предприятие "Нижегородпассажиравтотранс" планировалось создать с 1 января 2012 года. Но этого не произошло из-за вопросов с долгом госпредприятия, который составлял около 1 млрд рублей.

Дума Нижнего Новгорода после долгих споров в ноябре 2011 года приняла решение о передаче имущественного комплекса ГП НО "Нижегородпассажиравтотранс" в городскую собственность.

В настоящий момент автобусный парк "Нижегородпассажиравтотранса" насчитывает около 800 единиц транспортной техники.
Поделиться: