Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Минэнерго РФ до 30 апреля 2013 года определит перечень регионов, которые получат субсидии из федерального бюджета на реализацию программ энергосбережения

22 марта 2013 16:45  [9098] Экономика
Минэнерго РФ до 30 апреля 2013 года определит перечень регионов, которые получат субсидии из федерального бюджета на реализацию программ энергосбережения. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

Согласно информации, 22 марта 2013 года в режиме видеоконференции заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Галина Изотова провела заседание рабочей группы по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Приволжском федеральном округе. В мероприятии приняли участие представители Минэнерго России, органов исполнительной власти регионов округа, Ростехнадзора, саморегулируемых организаций.

На заседании рассматривались вопросы предоставления субсидий регионам из федерального бюджета на реализацию программа энергосбережения. Для их получения до 10 апреля 2013 года регионы должны будут направить соответствующие заявки в Минэнерго России. До 30 апреля министерство по результатам отбора определит перечень субъектов Российской Федерации, которые получат субсидии. В этом году регионы могут получить из федерального бюджета на мероприятия по энергосбережению от 45 млн рублей до 500 млн рублей.

Участники рабочей группы обсудили работу по проведению обязательных энергетических обследований и установке приборов учета энергоресурсов, предусмотренную Федеральным законом №261-ФЗ. Галина Изотова отметила, что все регионы до 1 января 2013 года должны были завершить энергообследования. Однако не все субъекты РФ Приволжья завершили эту работу. Руководитель Волжско-Окского управления Ростехнадзора Владимир Вьюнов рассказал о результатах надзорных мероприятиях в отношении организаций, подлежащих энергообследованию. При этом в отчетах регионов, Ростехнадзора и Минэнерго наблюдаются расхождения. Заместитель приволжского полпреда подчеркнула, что регионы обязаны предоставить достоверную информацию на все уровни, и поручила провести соответствующую сверку данных.

Участники рабочей группы рассмотрели ход работы по оснащению и вводу в эксплуатацию многоквартирных домов приборами учета (воды, тепловой, электрической энергии). В среднем по округу по итогам 2012 года оснащенность общедомовыми приборами учета по тепловой энергии составляет – 59%, воде – 55%, электрической энергии – 72%. Только в Республике Татарстан общедомовыми приборами учета потребления энергетическими ресурсами оснащены все многоквартирные дома. По оснащению приборами учета электроэнергии самые низкие показатели в Кировской области – 32%, Оренбургской области – 34% и Пензенской области – 43%. По тепловой энергии – в Самарской области – 16%, Республике Марий Эл – 24% и Нижегородской области – 35%. По воде – в Республике Марий Эл – 23%, Самарской области – 21% и Пензенской области – 26%.

Галина Изотова подчеркнула, что эту работу необходимо было выполнить еще в прошлом году. До 1 июля 2013 года приборы учета должны быть установлены исполнителями ресурсоснабжающих организаций принудительно. В связи с этим работа по оснащению приборами учета ресурсов остается на особом контроле полномочного представителя Президента России в ПФО.
Поделиться: