Последние новости рубрики Общество
Общество

Региональный телеканал не будет включен в первый мультиплекс цифрового вещания в России

24 апреля 2013 12:03  [1673] Общество
Региональный телеканал не будет включен в первый мультиплекс цифрового вещания. Об этом сообщается на сайте Президента РФ Владимира Путина.

Согласно информации, Путин 20 апреля 2913 года подписал Указ "О внесении изменений в Указ Президента РФ от 24 июня 2009 г. № 715 "Об общероссийских обязательных общедоступных телеканалах и радиоканалах" и в перечень, утвержденный этим Указом".

Согласно указу, из перечня телеканалов первого мультиплекса исключается региональный канал. Вместо него будет канал ТВ Центр (Москва).

Также в документе говорится, что ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания": осуществляет создание и выпуск регионального общедоступного телеканала в каждом субъекте Российской Федерации; имеет право привлекать региональные и муниципальные организации телерадиовещания, а также редакции региональных и муниципальных телеканалов (телепрограмм) к созданию региональных общедоступных телеканалов в субъектах РФ.

ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" осуществляет в установленном порядке на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации эфирную цифровую наземную трансляцию создаваемых и выпускаемых в соответствии с настоящим пунктом региональных общедоступных телеканалов в составе региональных мультиплексов.

Напомним, Нижегородский областной радиотелевизионный передающий центр запустил цифровое вещание в феврале 2013 года.

В первый мультиплексированный пакет цифровых программ вошли восемь общефедеральных каналов: Первый канал, Россия-1, Россия-2, Россия-К, Россия-24, НТВ, Пятый канал и детский канал "Карусель". В дальнейшем в соответствии с указом Президента РФ в мультиплекс должен был войти региональный канал и Общественное телевидение России.
Поделиться: