Последние новости рубрики Общество
Общество

Михаил Бабич провел встречи с руководством Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета и Государственного комитета КНР по развитию и реформе

14 мая 2013 10:12  [7791] Общество
Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич провел встречи с руководством Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета и Государственного комитета КНР по развитию и реформе. Об этом сообщает пресс-служба полпреда.

Как отмечается в сообщении, 13 мая в Пекине полпред в рамках визита в Китайскую Народную Республику встретился с Председателем Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Юй Чжэншэном.

В составе делегации Приволжского федерального округа - представители десяти регионов: Республик Башкортостан, Мордовия, Удмуртия, Чувашия; Пермского края; Кировской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Визит делегации ПФО в Китай открывает новые перспективы развития двусторонних связей приволжских регионов России и китайских провинций бассейна реки Янцзы.

"После мартовской встречи глав государств, которая прошла в Москве, и подписания совместного заявления межрегиональному сотрудничеству придан дополнительный импульс, эта работа возведена в ранг стратегического партнерства. В развитие поручений Президента РФ наша делегация работает в Китае, и мы намерены в практической плоскости реализовать задачи, поставленные Президентом России", - заявил Михаил Бабич.

Полпред, говоря о выборе для взаимного сотрудничества ПФО с провинциями бассейна реки Янцзы, подчеркнул: "Это регионы сопоставимые с точки зрения масштабов экономик своих стран, географического расположения, и главное - они технологически схожи по тем видам промышленности, технологий, которые реализуются на их территориях. Эту площадку мы взяли в качестве базы, но ни мы, ни наши китайские партнеры не будет ограничиваться этими регионами. Если у нас получится все, что запланировано, тогда наше партнерство можно будет расширять и на другие регионы".

Сотрудничество между Приволжским федеральным округом и провинциями Китая должно гармонично дополнять существующую систему в сфере межгосударственных отношений на площадках ООН, БРИКС, АТЭС и ШОС, а также приграничного сотрудничества провинций северо-востока Китая и регионов Сибири и Дальнего Востока России, отмечается в сообщении.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО подчеркнул, что сегодня назрела необходимость оформить взаимодействие между регионами России и Китая на новом системном уровне. "Мы наметили достаточно широкий спектр направлений для взаимодействия. Прежде всего, мы хотим развивать наши взаимоотношения в экономической сфере. Ряд крупных российских и китайских компаний уже имеют интерес к сотрудничеству: создание совместных предприятий, обмен технологиями, производство конкретных видов продукции в сфере автомобилестроения, промышленного машиностроения, авиастроения, нефтехимии, газовой отрасли. Есть ряд проектов, которые уже сейчас прорабатываются на экспертном уровне".

Реализацию конкретных проектов, которые будут осуществляться в ближайшем будущем, Михаил Бабич обсудил во время рабочей встречи с руководством Госкомитета КНР по развитию и реформе. Госкомитет в системе органов власти отвечает за формирование стратегии развития Китайской Народной Республики.

Как отметил приволжский полпред: "На встрече в Комитете КНР по развитию и реформе мы подробно говорили о строительстве завода по производству буровых машин в Республике Башкортостан, о строительстве завода по производству шин для грузовых и легковых автомобилей в Нижегородской области. Есть ряд проектов, которые сейчас реализуются в Пензенской и Самарской областях, в Республике Татарстан. У нас достаточно многогранное сотрудничество, которое сейчас набирает обороты".

В дополнение к необходимому экономическому сотрудничеству в качестве приоритетного для двусторонних отношений Михаил Бабич считает расширение взаимодействия в гуманитарной сфере. "Это, прежде всего, образование, молодежная политика, развитие туризма, культурный обмен. Здесь огромный потенциал. Его нельзя рассматривать как отдельное от экономики направление: здесь одно дополняет другое, потому что развитие гуманитарной сферы позволяет лучше узнать и понять друг друга и разговаривать на одном языке", - подчеркнул Михаил Бабич.

Кроме того, 12 мая 2013 года по приглашению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Михаил Бабич и представители регионов ПФО принял участие в торжественном приеме, организованном по случаю визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Китай. Отметим, что это первый в истории двух стран визит Патриарха. Открывая прием, Патриарх Кирилл подчеркнул особое значение миссии, с которой делегация регионов Приволжья находится в КНР, важную для развития добрососедских отношений между народами России и Китая.

СПРАВКА:

Миссия приволжских регионов в Китай осуществляется по личному приглашению Правительства КНР. Курирует визит делегации ПФО в Китай Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. Напомним, что китайская делегация во главе с Ли Кэцяном в апреле 2012 года побывала в Казани, где прошел "круглый стол" по межрегиональному сотрудничеству между регионами Приволжья и Китая. Во время встречи в прошлом году Ли Кэцян пригласил Михаила Бабича и представителей приволжских регионов посетить Китайскую Народную Республику.

Приоритетными целями взаимодействия ПФО в Китая являются: продвижение сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, авиационной, научно-технической, инновационной сферах.

В настоящее время Китай занимает пятое место среди стран - торговых партнеров Приволжского федерального округа. Стоимостный оборот торговли регионов ПФО с Китаем в 2012 году составил 4,5 млрд. долларов США. Благодаря активным обменам прошлого и текущего года эти показатели планируется существенно увеличить. Залогом повышения оборота торговли является ежегодный рост числа субъектов экономики, которые ведут торгово-экономические отношения с Китаем. По сравнению с 2010 годом их число увеличилось на 27,7%, достигнув почти 1,5 тысяч участников.
Теги:
Поделиться: