Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит спор об использовании участка дороги на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко

20 мая 2013 15:18  [1536] Общество
Нижегородский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит спор об использовании участка дороги на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В Нижегородский районный суд поступило исковое заявление к застройщику о признании использования участка дороги по ул. Семашко незаконным и его освобождении.

В обосновании иска указано, что земельный участок на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко был предоставлен застройщику в аренду под строительство и ввод в эксплуатацию жилого дома.

В связи со строительством жилого дома на пересечении указанных улиц с 06:00 25.10.2010 до 20:00 31.12.2012 администрацией Нижегородского района было издано распоряжение "О временном ограничении автотранспорта от дома N 42 по ул. Семашко до дома N51 по ул. Ковалихинской".

После окончания строительных работ в срок до 20:00 31.12.2012 ООО должно было восстановить благоустройство дорог на пересечении ул. Семашко - Ковалихинская. Однако до настоящего времени участок дороги по ул. Семашко от пер. Короткий до ул. Ковалихинской от строительного ограждения не освобожден, в связи с чем прокурор Нижегородского района Нижнего Новгорода просит признать использование застройщиком участка дороги по ул. Семашко от пер. Короткий до ул. Ковалихинской незаконным, а также обязать застройщика освободить обозначенный участок дороги в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу.

Предварительное слушание назначено на 16:00 часов 20 мая 2013 года.

Как сообщалось ранее, ООО "Стройконсалтинг" приостановило строительство жилого дома на пересечении улиц Ковалихинской и Семашко в Нижнем Новгороде.

Сообщалось также, что кассационная жалоба администрации Нижнего Новгорода на решение суда о продлении разрешения на строительство в районе улиц Ковалихинская и Семашко оставлена без удовлетворения.

Напомним, что в начале сентября 2012 года прокуратура требовала от ООО "Стройконсалтинг" прекратить работы на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко Нижнего Новгорода до получения разрешения на строительство. Срок действия разрешения на строительство указанного объекта истек 29 декабря 2010 года.

В ходе проверки было установлено, что в июне 2011 года администрация Нижнего Новгорода отказала ООО "Стройконсалтинг" в продлении срока действия разрешения на строительство, о чем и информировала ООО. Основанием для отказа явилось то, что ООО "Стройконсалтинг" на указанном земельном участке не начаты строительные работы в установленный срок.

ООО "Стройконсалтинг" не согласилось с основанием отказа и обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об обжаловании решения об отказе. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 26 января 2012 решение администрации Нижнего Новгорода об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство признано незаконным, как не соответствующее требованиям Градостроительного кодекса РФ, и на администрацию возложена обязанность продлить разрешение на строительство.

В апреле текущего года постановлением Первого Арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26 января 2012 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации Нижнего Новгорода - без удовлетворения. Дело ушло в кассационную инстанцию по жалобе администрации города, в связи с чем был выдан исполнительный лист, однако исполнительное производство приостановлено в связи с нахождением дела в Арбитражном суде кассационной инстанции.
Теги:
Поделиться: