Последние новости рубрики Общество
Общество

НК "Роснефть" получила первые результаты добычи трудноизвлекаемого "черного золота"

22 мая 2013 15:23  [8177] Общество
НК Роснефть получила первые результаты добычи трудноизвлекаемого черного золота

НК Роснефть получила первые результаты добычи трудноизвлекаемого черного золота

НК "Роснефть" получила первые результаты добычи трудноизвлекаемого "черного золота". Об этом сообщает пресс-служба ТНК.

Добыча нефти – этого основного источника стабильности наполнения бюджета России – в стране падает: старые месторождения истощаются. Поэтому нефтяники и государство все больше обращают внимание на так называемую трудноизвлекаемую нефть. Но в большинстве компаний технологии извлечения такого вида "черного золота" только нарабатываются, а сами компании только разрабатывают программы по вовлечению таких месторождений в промышленное освоение. Тем интереснее примеры лидеров отрасли, которые, в сотрудничестве с крупными западными подрядчиками, уже получают первые тонны "трудной нефти".

В 2013 году все очевиднее тенденция: добыча нефти в России снижается из года в год. В Западной Сибири, ключевом нефтяном регионе, пик добычи пришелся на 2007 год. Тогда был зафиксирован результат 278 млн тонн – максимальный объем добычи в ХМАО-Югре за последнее десятилетие. С 2008 года добычу снижают все нефтяные компании, присутствующие в регионе. По итогам 2011 года в ХМАО было добыто 261 млн тонн нефти (это более 50% всей российской добычи, во втором по объему добычи регионе страны – ЯНАО – добыто 39,1 млн тонн. Всего по России нефть добывается в 18 регионах).

Одновременно в России огромны запасы так называемой трудноизвлекаемой нефти – то есть нефти, которая находится не в глубоких озерах или пластах и для добычи которой достаточно поставить вышку. Трудноизвлекамая нефть находится часто не так глубоко, как традиционная, но в плохо проницаемых пластах земли. Она пронизывает землю в виде тоненьких прожилочек, и, кроме того, является очень вязкой. И вот такой нефти в России колоссальные запасы. По данным Минэнерго, общее количество запасов трудноизвлекаемой нефти в стране составляет пять-шесть млрд тонн, это 50-60% от совокупных запасов нефти. Основная часть этих запасов находится в Ханты-Мансийском АО (489 млн тонн). Из этих отложений в 2011 году было добыто всего 512 тысяч тонн.

Российские компании все активнее приступают к разработке таких месторождений. Так, по данным Минприроды и экологии, ЛУКОЙЛ с его дочерней структурой РИТЭК, разрабатывают технологию добычи с помощью внутрипластового горения, "Сургутнефтегаз" и "Татнефть" занимаются программой извлечения высоковязких нефтей. В конце 2012 года о своем намерении заниматься трудноизвлекаемымой нефтью объявила и "Газпром нефть".

Однако компании-лидеры рынка и их дочерние зависимые общества уже извлекают первые тонны "черного золота" из очень сложных месторождений тюменской свиты. Так, в мае на Ем-Еговском месторождении ТНК-Нягань (дочернее предприятие НК "Роснефть") получили первую трудноизвлекаемую нефть. Проект стартовал в начале 2013 года. "Специфика месторождений Тюменской свиты заключается в колоссальных остаточных запасах нефти. Но они трудноизвлекемые. Нефть находится в сложных, неоднородных, высокорасчлененных и низкопроницаемых платах. Однако разработка таких залежей является одним из основных проектов предприятия", – отмечает директор управления по связям с общественностью нижневартовского филиала "ТНК-ВР Западная Сибирь" ОлегБракоренко.

Только лидерам рынка было под силу освоить и новый метод добычи нефти: горизонтальное бурение с применением гидравлического разрыва пласта, с большим объемом закачки. "Только по нашему региону это позволит освоить порядка 350 млн тонн запасов. В принципе, технологии подходят и для извлечения сланцевой нефти", – отмечают в компании.

В качестве стратегического партнера по реализации проекта горизонтального бурения с многостадийными ГРП предприятие ТНК-Нягань выбрало компанию Halliburton. Она выступила в роли интегрированного проектного менеджера, разделив с компаньонами все существующие риски. Для компании это уже не первый опыт сотрудничества с иностранными компаниями по подобной схеме. Аналогичный проект работает в Варьеганнефтегазе, там сотрудничестве идет с другой крупной мировой нефтесервисной компанией.

"И, как стало понятно уже после первых дней работы, Роснефть все сделала правильно. Если на старте проекта расчетный дебит скважины составлял 112 тонн в сутки, то уже в первый день работы скважины специалисты ДЗО Роснефти получили нефти на 35% выше плановых показателей. Такой результат стал возможен благодаря тому, что в Роснефти и подразделениях, этих лидерах нефтяного рынка России, благодаря модернизации и новым технологиям совершенствуют способы добычи нефти. Без стабильной работы крупнейших компаний России, без того, что они будут постоянно внедрять инновации и идти впереди, невозможно представить себе стабильное завтра российского нефтяного рынка", - отмечается в сообщении.
Поделиться: