Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд в Шахунском городском округе Нижегородской области обязал местную больницу обеспечить ребенка-инвалида бесплатными лекарствами

17 июня 2013 14:27  [844] Общество
Суд в Шахунском городском округе Нижегородской области обязал местную больницу обеспечить ребенка-инвалида бесплатными лекарствами. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Житель Шахунского городского округа подал жалобу на отказ ГБУЗ НО "Шахунская ЦРБ" в бесплатном предоставлении лекарственных препаратов его внуку 2011 г.р., который является ребенком-инвалидом.

Согласно информации, 11 января 2013 года он обратился в Шахунскую ЦРБ с просьбой о предоставлении назначенных его внуку лекарств, на что получил отказ от 28 января 2013 года, мотивированный отказом гражданина от получения набора социальных услуг, в связи с чем он не имеет права на бесплатное получение лекарственных средств.

По факту выявленных нарушений было направлено представление в Шахунскую ЦРБ, откуда в апреле 2013 года был получен ответ о том, что отказ в выписке льготных лекарственных средств является правомерным и основывается на письме министерства здравоохранения Нижегородской области. Документ послужил основанием для обращения в суд с иском в защиту прав малолетнего ребенка.

Решением Шахунского районного суда исковые требования были удовлетворены в полном объеме и действия министерства здравоохранения Нижегородской области и ГБУЗ НО "Шахунская ЦРБ" по отказу в обеспечении мальчика необходимым ему при амбулаторном лечении лекарственными средствами в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 года № 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения" были признаны незаконными.
Поделиться: