Последние новости рубрики Общество
Общество

Новая комплексная транспортная схема в Нижнем Новгороде будет предусматривать укороченные автобусные маршруты с системой пересадок и измененную систему оплаты

17 июня 2013 15:49  [2995] Общество
Новая комплексная транспортная схема в Нижнем Новгороде будет предусматривать укороченные автобусные маршруты с системой пересадок и измененную систему оплаты

Новая комплексная транспортная схема в Нижнем Новгороде будет предусматривать укороченные автобусные маршруты с системой пересадок и измененную систему оплаты

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Новая комплексная транспортная схема в Нижнем Новгороде будет предусматривать укороченные автобусные маршруты с системой пересадок и измененную систему оплаты. Об этом директор департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Олег Семечкин заявил на заседании профильной комиссии Гордумы 17 июня.

По его словам, на данное время в городском бюджете не предусмотрены средства на разработку проекта транспортной сети. При этом он отметил, что правительство Нижегородской области планирует заключить с договор с ОАО "Внешэкономбанк", согласно которому банк наймет специалистов для разработки транспортной схемы Нижнего Новгорода. Как сообщил Олег Семечкин, банк планирует выделить на эту работу около 35 млн рублей. "Но кроме этих денег, которые впоследствии будут покрыты из областного бюджета, потребуется еще не менее 30 млн рублей на завершение проекта", - отметил директор департамента.

По словам Олега Семечкина, почти все маршруты, предусматриваемые новой транспортной схемой, станут существенно короче и будут предполагать несколько пересадок для пассажиров. "Без пересадок добираться из одного конца города в другой не получится. Но в новой схеме будет предусмотрена также измененная система оплаты, чтобы пассажиры не страдали. Такие системы действуют уже во многих городах – например, когда пассажиры оплачивают час или полтора поездки, когда в стоимость не входит количество пересадок. Конечно, любые изменения будут восприняты негативно, но все эти работы направлены на облегчение и ускорение транспортных перевозок и на уменьшение нагрузки на дороги", - заявил Семечкин.

По итогам заседания, депутаты комиссии приняли решение направить главе администрации города письмо с заявлением в пользу разработки новой транспортной сети, а также с просьбой изыскать средства из городского бюджета на начало разработки проекта.

Как сообщалось ранее, первый этап подготовки комплексной транспортной схемы Нижнего Новгорода планируется завершить в 2013 году.

Как ранее заявил заместитель директора департамента транспорта и связи администрации Нижнего Новгорода Виктор Дельфинов, разработка комплексной транспортной схемы города может занять от полутора до трех лет. В июне 2012 года проводилась подготовка конкурсной документации для определения организации, которая и займется разработкой транспортной схемы. Среди возможных конкурсантов Дельфинов назвал питерских, иркутских и московских специалистов.

Как сообщалось ранее, комплексная транспортная схема разрабатывается согласно Генеральному плану развития Нижнего Новгорода до 2030 года.

Напомним, что в декабре 2011 года кафедра автомобильного транспорта Нижегородского технического университета имени Алексеева заявляла о своей готовности разработать интерактивную модель маршрутной сети города (транспортной схемы). Cпециалистами кафедры создана интерактивная модель маршрутной сети города, представляющая собой компьютерную программу с возможностью изменения ряда параметров для дальнейшего анализа транспортной ситуации.
Поделиться: