Последние новости рубрики Общество
Общество

Простаивавший долгие годы земельный участок на площади Свободы в Нижнем Новгороде продан компании "Столица Нижний"

07 августа 2013 11:01  [2746] Общество
Простаивавший долгие годы земельный участок на площади Свободы в Нижнем Новгороде продан компании "Столица Нижний". Об этом сообщает издание "Коммерсант".

О продаже своего земельного участка на площади Свободы изданию рассказали в "Маринс Групп" (владеет рядом ТЦ и бизнес-центров в Нижнем Новгороде). Еще в 2003 году группа, тогда называвшаяся ФПГ "Земляне", совместно с сетью кинотеатров "Синема Парк" заявляла о намерении построить на участке в центре города торгово-развлекательный центр "Куба". К 2008 году инвесторы рассчитывали возвести пятиэтажное здание площадью около 25 тысяч кв. м с подземной парковкой и семизальным кинотеатром. Изначально инвестиции в проект оценивались в $15 млн.

Однако соинвесторы тогда не смогли договориться относительно концепции объекта. Поэтому в 2008 году кинопрокатчики, договорившиеся со "Столицей Нижний" об открытии кинозалов в ТРЦ "Фантастика", вышли из проекта и продали участок группе "Маринс Групп", которая удвоила площадь застройки за счет соседнего участка и заявила о продлении сроков строительства.

В ГК "Столица Нижний" информацию о приобретении земельного участка подтвердили, но параметров сделки не раскрыли. Конкретные планы на приобретенный земельный участок новый собственник также не назвал. "На сегодняшний день идет разработка концепции строительства на участке", - пояснил „Ъ" генеральный директор ООО "Столица Нижний" Олег Головко.

Ранее сообщалось, что строительство объекта на пл. Свободы в Нижнем Новгороде должно возобновиться в 2012 году.

Также сообщалось, что, по мнению администрации города, целесообразно на пл. Свободы построить не торгово-развлекательный центр, а гостиничный комплекс, который сейчас более необходим Нижнему Новгороду.

Как сообщалось ранее, депутаты Гордумы Нижнего Новгорода четвертого созыва собирались обратиться в правительство Нижегородской области с предложением расторгнуть инвестиционный контракт с застройщиком культурно-развлекательного комплекса на площади Свободы.

Напомним, инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области на своем заседании 28 апреля 2007 года одобрил проект строительства культурно-развлекательного центра "Куба" на пл. Свободы в Нижнем Новгороде.

ООО "Славянский двор" было намерено инвестировать 800 млн. рублей в строительство данного объекта.

КРЦ с многозальным кинотеатром, магазином, подземной многоярусной стоянкой для машин планировалось построить в границах пл. Свободы-ул. Семашко-пер.Короткий-ул.Горького. Планируемый срок строительства – два года.
Поделиться: