Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Более 6,2 млрд рублей инвестиций планирует освоить ОАО "Нижегородский водоканал" на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде

07 августа 2013 17:10  [4212] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Более 6,2 млрд рублей инвестиций планирует освоить ОАО "Нижегородский водоканал" на модернизацию систем водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде. Об этом сообщил журналистам генеральный директор компании Александр Байер в ходе брифинга 7 августа.

По его словам, 14 июня 2013 года администрация Нижнего Новгорода и ОАО "Нижегородский водоканал" подписали концессионное соглашение, согласно которому ресурсоснабжающая организация вступила во владение муниципальными сетями сроком на 25 лет. "Это базисный документ для "Нижегородского водоканала", принципиально он ничего в работе предприятия не меняет. Водоснабжающие и водоотводящие сети остаются в полном владении администрации города. Теперь вместо выделения денег на аренду систем, компания может вкладывать средства в модернизацию изношенных сетей", - отметил Александр Байер.

Как сообщил гендиректор "Нижегородского водоканала", в условиях концессионного соглашения указано выделение средств не менее 6,2 млрд рублей на модернизацию городских сетей, а также сроки выполнения данных обязательств в зависимости от срочности работ. В данное время компания уже разместила тендер на запрос котировок на сумму 1,2 млрд рублей. "Доходы от оплаты по тарифам пользователей идут на операционные цели, поддержание текущих работ, согласно Федеральному закону, они не могут подниматься более чем на 12%. Средства на капитальный ремонт и модернизацию сетей предполагается получать за счет долгосрочных банковских кредитов. Уже сейчас "Газпромбанк" выразил желание стать стратегическим инвестором компании, также под каждый из компонентов программы модернизации будут подбираться инвесторы на условиях конкурсов, и мы ожидаем, что это будет больше, чем один банк", - пояснил Александр Байер.

Он также отметил, что программа модернизации городских сетей подразделяется на три компонента. Первым из них является программа по улучшению качества воды в Заречной части Нижнего Новгорода. В рамках программы до 2014 года планируется провести модернизацию водопроводной станции "Новосормовская", с установкой на ней системы ультрафиолетовой очистки, а также уйти от технологии жидкого хлора по всем водопроводным станциям города. Вторым этапом является проект по повышению энергоэффективности и экологичности, в который входит модернизация водопроводных станций города и станции аэрации. Данные работы планируется проводить в 2014 – 2016 годах. После этого планируется сформировать проект гидравлической системы города и с помощью него до 20 года провести масштабный объем перекладки сетей.

Александр Байер добавил, что условия концессионного соглашения не предполагают выделения средств на развитие сетей водоснабжения и водоотведения. "Водоканал занимается только эксплуатацией существующих городских сетей и соглашение предусматривает их модернизацию. При этом создание и подключение новых сетей является частью девелоперского проекта инвестора", - отметил он.

Напомним, в июне 2013 года "Нижегородский водоканал" завершил подготовку к оформлению концессионного соглашения по реформированию своего хозяйства.

Ранее депутаты Думы Нижнего Новгорода приняли решение отложить подписание концессионного соглашения между городской администрацией и ОАО "Нижегородский водоканал".
Теги:
Поделиться: