Последние новости рубрики Общество
Общество

Дорожные работы на территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде в 2013 году проводиться не будут

14 августа 2013 09:57  [5279] Общество
Дорожные работы на территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде в 2013 году проводиться не будут

Дорожные работы на территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде в 2013 году проводиться не будут

Дорожные работы на территории парка Кулибина в Нижнем Новгороде в 2013 году проводиться не будут. Об этом, как сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода, заявил глава города Олег Сорокин.

Он напомнил, что решение о расширении ул.Горького за счет вырубки части деревьев в парке Кулибина, которое было принято на заседании Думы в июне, позволяет провести только предпроектную подготовку. “Ни бюджетом города, ни какими-то другими документами финансирование дорожных работ не предусмотрено, а, следовательно, проводиться они не будут. Любые другие предположения на этот счет выглядят как манипуляция общественным мнением”, - заявил Сорокин.

Глава города заверил, что после того, как предпроектные работы будут выполнены и будут получены точные ответы на многие вопросы, реализация проекта расширения ул. Горького будет вновь вынесена на широкое обсуждение нижегородцев. “Все знают, что по этому вопросу проходили общественные слушания – жители выразили свою позицию. Поэтому мы смотрим на этот проект втройне внимательнее и строже. Это обычная практика последних лет. Похожая ситуация была в парке Пушкина. Я обещал жителям, что учту их мнение, и до этих пор там никакие работы не проводятся - я свое обещание сдержал”, - сказал Сорокин.

“Я как глава города ответственно заявляю – парку Кулибина ничего не угрожает”, - подчеркнул Олег Сорокин.

Как сообщалось ранее, группа депутатов намерена инициировать внеочередное заседание городской Думы по вопросу об отмене постановления об изменении зонирования парка им. Кулибина. Кроме того, волонтерами было собрано около 21 тысячи подписей против вырубки части парка. Решение Думы Нижнего Новгорода об изменении зонирования парка Кулибина намерена оспорить в суде и прокуратура Нижнего Новгорода.

Дума Нижнего Новгорода на заседании в июне одобрила расширение улицы Горького за счет сокращения парка Кулибина. Для расширения улицы Горького до шести полос планируется перенести забор парка Кулибина на пять метров вглубь парка с вырубкой 69 деревьев. При этом в администрации города обещают, что изменение зонирования парка для реализации данного проекта не затронет территорию памятника природы и старого кладбища. В качестве компенсационных посадок вдоль улицы Горького планируется создание сквера шириной около 15 метров и площадью 14,1 тысяч кв. метров.
Поделиться: