Последние новости рубрики Общество
Общество

Журналисты Нижегородской области в большинстве случаев сталкиваются с коррупцией только на страницах самих СМИ, - ФРИП

16 августа 2013 11:10  [2015] Общество
Журналисты Нижегородской области в большинстве случаев сталкиваются с коррупцией только на страницах самих СМИ. К такому выводу пришли эксперты Фонда развития информационной политики (ФРИП, г.Москва) по результатам проведенного с 24 июня по 3 июля 2013 года анкетирования по теме "Информационное пространство Нижегородской области". В опросе приняли участие 37 респондентов из Нижегородской области, представляющих 25 СМИ (две телекомпании, 10 печатных изданий, девять информационных агентств, четыре радиостанции), а также девять представителей нижегородского экспертного сообщества.

Как сообщают эксперты ФРИП в аналитической записке по итогам анкетирования, с фактами коррупции в органах власти большинство респондентов чаще сталкивалось в материалах СМИ, чем в реальной жизни (67,2%), и только 14% опрошенных заявили о том, что лично становились свидетелями коррупционных событий. "Это косвенно подтверждает, что федеральные кампании по противодействию коррупции нанесли урон имиджу органов власти, заставив говорить и думать о коррупции значительно чаще и больше количества реальных прецедентов", - заявили авторы исследования.

Как сообщалось ранее, по данным исследования фонда "Индем", с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с третьего места на 64 среди регионов России.

Вместе с тем, согласно исследованию Фонда "Открытая социология", большинство жителей Нижегородской области считают, что коррупция в регионе не побеждена.
Теги:
Поделиться: