Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд изменил на домашний арест меру пресечения бывшему сотруднику ГУ МВД по Нижегородской области Леониду Копытову

30 августа 2013 11:57  [3257] Происшествия
Суд изменил на домашний арест меру пресечения бывшему сотруднику ГУ МВД по Нижегородской области Леониду Копытову. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

С ходатайством об изменении меры пресечения 29 августа 2013 г. в суд обратилась сторона следствия. Сотрудники полиции объяснили свое ходатайство тем, что в настоящее время процесс сбора основных доказательств по делу завершен, и возможность Копытова повлиять на ход расследования значительно уменьшилась. Кроме того, в ходатайстве указывалось на то, что у Копытова ухудшилось состояние здоровья и он также просит изменить ему меру пресечения на домашний арест.

Постановлением Ленинского районного суда Нижнего Новгорода от 29 августа ходатайство об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест в отношении Копытова удовлетворено. В соответствии с нормами УПК РФ на обвиняемого возложен ряд ограничений, предусмотренных ст. 107 УПК РФ.

Напомним, что ранее суд продлил срок содержания Копытова под стражей до 1 сентября. Его супруге Татьяне Копытовой в июне была продлена мера пресечения в виде домашнего ареста.

Сомнения в объективности расследования дела уже высказал уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Василий Ольнев. "Закрадываются сомнения в непредвзятости судебного процесса в свете того, что следователь сам возбуждает уголовное дело, сам же его рассматривает и сам же принимает его к своему производству. Я сомневаюсь в правомерности и законности подобных действий. Опасаюсь, не получит ли дальше подобный метод распространение среди правоохранителей", - отметил Ольнев.

Как сообщает пресс-служба областного суда, в ходе предварительного следствия установлено, что Копытов, располагая в связи с использованием своих должностных обязанностей сведениями о проводимых ОАО "Нижегородский водоканал" проверочных мероприятий в отношении деятельности другой коммерческой организации, директором которой является его знакомый, не имея реальной возможности оказать влияние на результаты указанной проверки, решил использовать свое служебное положение и похитить путем обмана имущество фирмы.

По данным следствия, Копытов привлек к совершению преступления свою жену и неустановленных лиц. В феврале 2013 г. супруги Копытовы и неустановленные лица сообщили своему знакомому владельцу фирмы о том, что проверочные мероприятия проводились якобы по указанию Копытова и он может организовать проверки деятельности фирмы, однако, в случае передачи им части имущества компании, они не будут препятствовать финансово-хозяйственной деятельности ООО. Следствие утверждает, что Копытовы предложили оформить на указанное ими лицо 40% доли ООО, на указанное предложение директор фирмы согласился. Однако преступление не было доведено до конца, в связи с задержанием лиц, причастных к совершению данного преступления.

Копытову было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ (мошенничество), совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Постановлением Ленинского районного суда 2 марта в отношении Копытова была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, то есть до 1 мая включительно. Данная мера пресечения неоднократно продлялась.

Также напомним, что позднее на Копытова было заведено еще одно уголовное дело по статье "Мошенничество".
Поделиться: