Последние новости рубрики Общество
Общество

Информация по трем вновь выявленным объектам культурного наследия на улице Ильинской в Нижнем Новгороде передана в региональное Управление Госохранкультуры

02 сентября 2013 16:30  [1462] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Информация по трем вновь выявленным объектам культурного наследия на улице Ильинской в Нижнем Новгороде передана в региональное Управление Госохранкультуры. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщила активистка правозащитного движения "СпасГрад" Анна Давыдова.

По ее словам, акты историко-культурных экспертиз по вновь выявленным объектам культурного наследия - домам №110, 112 и 114 по ул. Ильинской - были переданы днем 30 августа в Управление госохраны объектов культурного наследия Нижегородской области

С момента передачи здания должны находиться под охраной государства до момента отказа Управления внести здания в реестр на законных основаниях. Экспертизу вновь выявленных памятникам культурного наследия проводила аттестованный эксперт Министерства культуры РФ Екатерина Сорбан (Москва). По результатам экспертизы три дома на улице Ильинской признаны имеющими культурную ценность.

"Все дома входят в градостроительный ансамбль улицы Ильинской, 112 и 114 дома являются частью единой усадьбы, 110-й дом – строение эпохи классицизма с интересной историей проектирования и постройки. Что касается 110 дома, то по нему повторно сделана экспертиза, так как решению Управления он не был признан объектом культурного наследия. Сейчас проведен повторный анализ, выявлены признаки его ценности, документы поданы в Управление", - отметила в разговоре Анна Давыдова.

Она также сообщила, что застройщиком, претендующим на землю, на которой расположены данные дома, является компания "РегионИнвест 52", которая уже снесла дом 126 по улице Ильинская.

По словам активистки, управление подтвердило по телефону то, что экспертизы по домам 110, 112 и 114 получены и застройщик уведомлен путем передачи факса с подтверждением.

Ранее сообщалось, что строители уничтожили дом №126 по ул. Ильинской в Нижнем Новгороде. Силами инициативных граждан "поминки" по уничтоженному дому проходят 2 сентября 2013 года.
Поделиться: