Последние новости рубрики Общество
Общество

Строители уничтожили дом №126 по ул. Ильинской в Нижнем Новгороде

01 сентября 2013 11:01  [7273] Общество
Строители уничтожили дом №126 по ул. Ильинской в Нижнем Новгороде

Строители уничтожили дом №126 по ул. Ильинской в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Строители уничтожили дом №126 по ул. Ильинской в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород" с места событий.

Работы по сносу дома начались утром 1 сентября. В настоящее время работа техники завершена, от дома остался только фундамент, фрагменты первого этажа и горы кирпичей. Находящиеся на месте рабочие выломали часть синего забора, чтобы облегчить дальнейший демонтаж строения.

Напомним, что всего четыре дня назад Нижегородский областной суд отказал областной социально-экологической организации "Зеленый мир" в удовлетворении апелляционной жалобы на решение Нижегородского районного суда по дому №126 (Дом купчихи Гузеевой). Общественники пытались добиться признания незаконным бездействия управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области, выразившемся в непринятии достаточных мер по обеспечению государственной охраны дома 126 по улице Ильинской в Нижнем Новгороде.

Ранее суд признал законным отказ правительства Нижегородской области включить дом №126 по ул. Ильинской в Нижнем Новгороде в реестр объектов культурного наследия.

В конце апреля 2013 года правительство Нижегородской области постановило не включать дом №126 по ул. Ильинской в реестр объектов культурного значения. Управление Госохранкультуры Нижегородской области не согласилось с выводами акта государственной историко-культурной экспертизы, выполненного государственным экспертом Ириной Агафоновой, в соответствии с которым "Дом купчихи Гузеевой" признавался объектом культурного наследия.

Вместе с тем, еще в начале апреля прокуратура Нижегородской области признала незаконным начавшийся снос дома №126. В ходе проверки было установлено, что 21 марта в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области поступило обращение о включении указанного дома в реестр объектов культурного наследия. С этого момента дом №126 имел статус объекта, находящегося под охраной государства до решения вопроса о включении его в реестр объектов культурного наследия, которое принимает Управление Росохранкультуры по ПФО.

Работы по сносу здания были начаты 23-24 марта. Собственником территории, на которой расположен дом, является ООО "РегионИнвест52". 23 августа представили компании сообщили НИА "Нижний Новгород", что не могут назвать конкретные сроки продолжения строительных работ.

В сентябре 2012 года прокуратурой области в связи с обращением заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Алексея Сухова проводились проверки законности предоставления и освоения земельных участков в Нижнем Новгороде в целях жилищного строительства, в том числе – законность заключения администрацией города с ООО "РегионИнвест 52" договора о развитии застроенной территории в границах улиц Максима Горького, Ильинская, Новая и пл.Горького.

Материалы проверки были направлены в ГУ МВД России по Нижегородской области для принятия решения в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ.

29 марта в офисе "РегионИнвест 52" в бизнес-центре "Столица Нижний" были проведены обыски.
Поделиться: